Тема снега вот уже две недели лежит, что называется, на поверхности

Снежные короли

Тема снега вот уже две недели лежит, что называется, на поверхности. И говорят о нем, и пишут все кому не лень. Признаться, мне это было непонятно. Слушайте, ну в кои-то веки пришла настоящая, привычная зима. Точно такая, какой она была и 20, и 30 лет назад. И никого в те годы не удивляла. А теперь — поди ж ты! — чуть ли не как ЧП какое. Но забавный факт: белый снег невольно выявил черную сторону нашего общества.

Знали бы вы, чего довелось наслушаться мне от некоторых наших граждан в ответ на невинную просьбу властей подсобить с расчисткой дворов.

Не чужих дворов, кстати, своих!

“У каждого своя работа!”, “Мне за это не платят!”, “Это не мои проблемы”

— самые распространенные фразы, которыми открещивались “принципиальные” граждане. Встречалась даже некая мстительность, что ли: “То есть коммунальщики за все будут брать деньги, а мы им помогать будем?”, “Вызывал сантехника — две недели ждал, пусть теперь они ждут”.

Что ж... Я скажу так: снег просто все расставил по местам. Чистая философия: своим покрывалом он умело скрывает до поры до времени мусор на земле, но при этом обнажает непотребщину в головах. Потому что воспринять в штыки элементарную просьбу сделать сообща свой быт лучше — это не принципиальность. “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету”, — писал Антуан де Сент-Экзюпери в своем “Маленьком принце”. Кстати, человеческие пороки (сухого дельца и горького пьяницу) писатель разбросал по астероидам, хотя бы так, мысленно, очистив нашу планету.

Но мы продолжаем из любых благих намерений городить невесть что.

А ведь сотни и тысячи нормальных граждан, наших соотечественников, без просьб и напоминаний сами вышли на расчистку снежных завалов. И получили заряд бодрости — и от здоровой работы на свежем воздухе, и от чувства сделанного доброго дела. Знаю, что не пришлось уговаривать людей в Фаниполе, Смолевичах, Заславле. Даже элитные коттеджные поселки под Минском сами почистили не только дворы и выезды из них, но и улицы. Ведь речь не велась о том, чтобы граждане взяли на себя обязанности дворников, а те отдыхали. Речь шла лишь о скорейшем восстановлении “проходимости” дворов! Хотя бы для того, чтобы “скорая помощь” или машина МЧС могла подъехать к подъезду.

И еще один момент — сужу по своему двору. Те, кто громче всех отказывался поработать на общественное благо, потому что платит налоги и ЖКУ, летом говорили совершенно другое.

Что они “принципиально” (ну а как же иначе?) налоги не платят. Как по мне, так они просто врут. Причем и летом, и зимой.

А вы как думаете? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter