Цветовод рассказала, как сохранить саженцы роз

Снежник для роз

Очень скоро на прилавках садовых магазинов появятся всевозможные сорта роз. Цветоводам сложно будет устоять перед соблазном. Но ранняя покупка может доставить немало хлопот. В первую очередь встанет вопрос: как сохранить розы до весны? Не всегда есть возможность поместить саженцы в холодное место. А плюсовая температура приведет к прорастанию побегов, которые из-за недостатка света будут длинными, белыми и сильно вытянутыми.

Оказывается, существует способ хранения розовых саженцев в снегу (снежнике). Он подходит для черенков, находящихся в покое, без ростков.

Что такое снежник? Это большая яма, выкопанная в снегу до самой земли. Обычно для него выбирается самое теневое место, где снег лежит дольше всего. На землю кладется подстилка из досок для того, чтобы картонные упаковки, в которых обычно продают розы, не размокли и не примерзли.

Розы укладываются сверху. Их нижняя часть присыпается землей или прикрывается укрывным материалом. Затем розы полностью закапываются снегом. Не поверите, но надежнее укрытия для них не найти.

Плюсы хранения: розы остаются в спящем состоянии; им не страшны морозы; они идеально сохраняются до весны; не прорастают.

Прикопать растения можно в любое время, пока есть снег. А вот что делать весной, когда снег растает, а сажать в открытый грунт еще рано? Тогда рекомендуется их откопать и посадить во временную тару. Перед посадкой корни надо замочить на 5—6 часов в растворе противогрибковых препаратов — фитоспорине, профит голде или максиме. 

После посадки розы следует выставить на застекленную террасу и ждать тепла, чтобы растения высадить в открытый грунт. Как правило, к этому времени они уже достаточно наберут зеленую массу и даже заложат бутоны. 

Подготовила Анна МАНЬКО, цветовод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter