Как чистят от снега дворы и скверы в Советском районе Минска

Снежная толока

Дворники и рабочие «Зеленстроя», студенты и учащиеся колледжей, просто неравнодушные горожане и автомобилисты. Снежный циклон накрыл нашу страну в ночь на субботу, а его последствия продолжают разгребать до сих пор. Фронт работы у каждого свой. Поэтому даже дворовые проезды и дорожки заснеженными нынче фактически не выглядят. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» проехались по белорусской столице и посмотрели, как выполняется поручение Главы государства помочь очистить город от снега.

Своими руками

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Александр ­Лукашенко:

— Неожиданность для нас в том, что люди жалуются… Жалуются, что мы не успеваем расчищать переулки, дворы и чуть ли не подход к дому и подъезду каждого человека. Конечно, нас можно критиковать, но в такие чрезвычайные моменты надо, чтобы люди сами подключались к уборке.
…Жителя 4‑го Измайловского переулка по имени Андрей об этом, похоже, и просить не нужно было. Мужчина работает в больнице, а поэтому о числе гололедных травм этой зимой знает не только по сводкам Министерства здравоохранения. Вот и в минуты, когда мы колесили по частной застройке минского Сельхозпоселка (Советский район столицы с уборкой даже второстепенных дорог справился, к слову, весьма неплохо), Андрей с лопатой в руках продолжал методично расчищать дорожки от снега:

— Вижу, как в больницу привозят стариков, у которых нет координации, суставы которых подвержены травмам. Поэтому расчистил не только подход к собственному дому, но и дорожки вокруг него, а пока ждали трактора, и тропинки в окрестном сквере. Не потому что был обязан, а потому что так надо…

Провел Андрей, кстати, «агитационную работу» и среди соседей. Некоторые повозмущались, однако дорожки, надо сказать, все равно почистили. Хотя есть и пару обратных примеров.

— Вот что с такими делать? — разводит руками Андрей. — Они ведь не пенсионеры, которые не могут. Да и зимы у нас не такие снежные… 

Дворы для коммунальщиков и вправду являются наиболее проблемными участками. Примета нынешнего времени — они заставлены машинами. А значит, техника, как бы ни старалась, пробраться может далеко не всюду. Тут уж без местных жителей точно не обойтись. Заместитель директора КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» Светлана Сивцова не скрывает: сплоченных дворов на вверенной ей территории предостаточно. А лопаты — предоставят!

— Наши жители — активные. Выходят дворами. Выходят системно. Красная, 22, дома по улице Веры Хоружей, Гикало, проспекту Независимости, Сурганова, 80, 82, 86, — перечисляет она адреса. — Выходят в основном по вечерам — после работы. Спасибо им — не то слово. Людей действительно очень много. Есть молодые, есть пожилые. Некоторые даже говорят: для них это, мол, физическая закалка. Да и как по‑другому? Здесь же ходят их собственные дети! Приятно видеть, когда с лопатами — такими маленькими, оранжевыми — на уборку выходят даже малыши: смахнуть со скамеечек снег. Многим ли все равно? Я бы так не сказала. Многие просто заняты и не могут помочь в силу жизненных ситуаций. Засыпанные дворы, может, и есть. Но такого, чтобы не было подхода к подъезду или не были вычищены дорожки в своем районе, особенно в центре, я не видела.

Спасибо волонтерам

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Александр ­Лукашенко:

— Надо и людей где‑то организовывать, и помогать, как это делают молодежь, комсомольцы наши… Волонтеры пошли, военных подключили там, где надо. 
Коммунальщики признаются: без волонтерской помощи сейчас было бы на самом деле непросто. Поэтому и на слова благодарности своим помощникам не скупятся. Учащихся Минского государственного профессионально‑технического колледжа декоративно‑прикладного искусства имени Н. А. Кедышко, например, мы застали в сквере на улице Восточной. Они расчищали площадку для воркаута.

— Мы и сами тут спортом занимаемся, поэтому поработать не проблема. Да и лопату в руках держать не впервой,
— говорит Тимофей Мысливец.

Скверы, кстати, это зона ответственности районного «Зеленстроя». 

— Также мы отвечаем за парки и бульвары, — уточняет директор Галина Банет. — Поначалу расчищали дорожки, которые ведут к остановочным пунктам, детским садам и школам. В общем, там, где с утра ходит большая часть людей. С этой работой, к слову, справились еще в субботу до восьми утра. Остались спортивные площадки, труднодоступные места… Делаем все в рамках намеченного плана. Жалоб ни от кого не поступало. 

Группу студентов Белорусского национального технического университета тем временем замечаем на улице Богдана Хмельницкого. Парни помогают дорожникам. Не в первый раз.

— Прежде всего нужно до конца расчистить проезжую часть, — вводит в курс дела начальник участка содержания объектов благоустройства УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» Сергей Макаревич. — Работы хватает и спустя пять дней после снегопада. Основной упор — как раз на подобные, как Богдана Хмельницкого, узкие улицы, где техника не может проехать из‑за припаркованных вдоль проезжей части автомобилей. Автолюбителей же мы можем только попросить не ставить в первом ряду машины, хотя, к слову, каждый из них должен убрать снег на расстоянии не менее метра от своего авто. Но, к сожалению, этим, как правило, никто не занимается… 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

— С начала снежного сезона мы уже вывезли 390 тысяч кубометров снега. Это рекордные цифры! В прошлом году для сравнения — 19 тысяч. И обращаю внимание, что вывозим мы отнюдь не весь снег. Стоит задача: навести порядок в столице в крайне сжатые сроки, чтобы жители нашего города чувствовали и видели, что они живут в городе высоких социальных стандартов. При этом — считать деньги. Кстати, я мониторю, как снег убирают в Москве, Варшаве, Берлине. Всегда ищу, что мы не делаем вовсе либо же делаем не так эффективно, что необходимо нам поправить. 

Так вот могу сказать, что этот снегопад мы отработали намного качественнее, чем наши соседи. За это, конечно, нужно сказать огромное спасибо как нашим коммунальным службам, так и активным гражданам. Чистый город — это результат совместного труда. 

Откликнулись действительно многие. Показательный момент: в воскресенье я объехал около шести магазинов. Нигде не было лопат! Раскупили! Да, город на сто процентов еще не вычищен. Работы выполнены лишь процентов на 80. Мы видим вопросы по жилью, товариществам собственников, ЖСПК, ЖЭО, ЖЭСам. И, конечно же, мы будем их устранять. Сроки себе поставили до воскресенья. Но повторюсь, что наши требования достаточно высокие, территория Минска — это в любом случае эталон.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter