Снежная каша и большие лужи

К  концу  недели  в  Беларуси  снова  оттепель  до  +7

К  концу  недели  в  Беларуси  снова  оттепель  до  +7 

Арктический воздух, ненадолго прорвавшийся в южные широты, вновь не устоял под натиском атлантического. И морозы, в принципе, ослабли еще вчера. 

— А к концу недели станет совсем тепло, так что на улицах нас снова ожидает снежная каша и большие лужи талого снега, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Сегодня днем температура будет колебаться от -3 — -5 на востоке страны до +1 — +2 на западе Брестской и Гродненской областей. По востоку ожидается кратковременный снег. При северо-западном порывистом ветре местами закружат метели, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. 

В среду рост атмосферного давления оттеснит плотные облака на восток, осадки прекратятся и появятся прояснения. Так что ночью станет немного холоднее: термометры покажут от -2 до -7, а при длительных прояснениях еще на пару градусов ниже. Днем ртутные столбики поднимутся к отметке 0 градусов. 

В четверг по северо-востоку страны пройдут небольшие осадки, в основном мокрый снег. Местами ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от 0 до -6, днем от -2 до +3. 

А в пятницу и на выходные в северной Атлантике начнется активная циклоническая деятельность. Наша страна окажется на южной окраине этих процессов. Западные ветры понесут в глубь континента теплый влажный океанический воздух. 

Ночью в эти дни термометры покажут от -2 до +4, днем от +1 до +7! Так что температурный режим снова превысит норму на 5—8 градусов. Кроме того, временами ожидаются осадки, в основном дождь, местами туман. 

Результатом такой теплой погоды станет активное таяние снега, выпавшего в конце прошлой недели. Сейчас покров составляет от 2 до 9, а по северо-востоку Могилевской и Витебской областей – 11—15 сантиметров. В рекордсменах – Мстиславль. Там выпало около 21 сантиметра осадков. 

Не станет толще и лед на реках и водоемах. На реках, кстати, уже сейчас ледостав покрылся полыньями, и они будут множиться дальше. А в кажущемся сплошным покрове на водоемах появились трещины, так что ходить по нему также очень опасно.     

Кстати, аномально теплая погода сейчас не только в нашей стране. Норвегия, Швеция и Финляндия также стали объектом действия теплого воздуха с Атлантики. Средняя суточная температура воздуха в Норвегии выше нормы на 5 градусов: в ночные часы столбики термометров опускаются всего до -1 — +4, а днем воздух прогревается до +2 — +7. Обильные снегопады сменили кратковременные дожди. 

Циклоны с Атлантики достигли также и традиционно морозной Якутии. В Якутске 17 февраля оказалось рекордно теплым, максимальная температура составила -7,7. Это почти на 6 градусов выше абсолютного максимума этого дня и на 22 градуса выше нормы! 

По народному календарю, в воскресенье 24 февраля – Влас по прозвищу Сшиби Рог с Зимы. Приметы обычно связывают этот день с понятием «власьевские морозы». Считается, они завершают зиму. В этом году, как видим, примета себя не оправдала. 

К священномученику Власию обращались с молитвой во время падежа скота, эпидемий. В прежние времена кропили коров святой водой у церкви. Именно на Власа заканчиваются зимние свадьбы, поскольку уже недолго и до Великого поста. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter