Снесет ли курочка яичко? Содержать на подворье птицу летом не так хлопотно: и тепло, и с сочными кормами проще.

Совсем другое дело — поздней осенью и зимой: надо позаботиться и об освещении, и о правильном рационе, да и к племенному сезону птицу подготовить. И тут не всегда все проходит гладко. Например, один из важных вопросов — какой корм предпочтительнее для кур в холодное время, чтобы они лучше неслись: варево или зерно?

Лучше давать и то и другое, только чередовать — варево с утра, зерно вечером. Зерно переваривается дольше и содержит больше калорий, поэтому ночью, когда куры не двигаются, оно будет лучше “согревать” их.
Однако и про варево из овощей, картофеля, отходов со стола забывать не надо. В холодное время года куры не могут сами добывать сочный мягкий корм — свежую траву, мясистые листья, поэтому варево (а также запасенные заранее капустные листы, тыква, кабачки) компенсирует недостаток сочного корма.
Не советую, однако, в варево сыпать зерно “для сытности”. Если зерно не разварено до состояния каши, куры рефлекторно будут выбирать в первую очередь его, а все остальное в вареве, например картофель и овощи, оставлять на потом. Простояв полдня или день в сарае, варево может протухнуть.
Для высокой яйценоскости курам нужны витамины, так что не забывайте добавлять в корм зимой специальные витаминные премиксы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter