Снеговое предупреждение

Ну и весна! Кто не накатался на лыжах и санях, запросто может наверстать упущенное.
Ну и весна! Кто не накатался на лыжах и санях, запросто может наверстать упущенное. В праздничные дни выпала месячная норма снега (кое–где лежат сугробы высотой в полметра). А теперь еще и подморозит! Метеорологи обещают в ближайшие сутки ночью минус 12 — 17 градусов, при пояснениях до минус 22. Днем теплее — всего — 3 — 9.

— А в выходные в Беларусь снова пожалуют снегопады, — рассказывает главный синоптик Белгидрометцентра Ольга Федотова. — Правда, морозы ослабеют. В субботу — воскресенье днем будет всего ноль — минус 5.

Впрочем, непогодь еще может оказаться очень даже на пользу. Как говорят агросиноптики, большое количество снега — залог хорошего урожая. Если он быстро растает, как было в прошлом году, то запасы воды в почве еще долго будут питать поля и позволят избежать дефицита влаги.

Вместо привычного получаса добираюсь до работы целых 50 минут. В результате ночного снегопада дорога в редакцию превращается чуть ли не в экстремальное путешествие: на каждом шагу — препятствия из снежных заносов. Остановка транспорта на улице Бобруйской напоминает маленький островок суши среди снежного моря. Добравшиеся до заветного «пятачка» пешеходы облегченно вздыхают: «Наконец можно передохнуть». Автолюбители чувствуют себя увереннее: работники УП «Ремавтодор» Московского района уже освободили от слежавшихся комьев проезжую часть, на очереди — тротуар. Машинист снегоуборочной машины Виктор Васильев борется с последствиями разгулявшейся стихии с 8 утра. В лучшем случае (если не подкинут сверхурочные) его рабочий день закончится в 20.00. «За смену при самом напряженном графике удается расчистить 3–4 участка, — говорит Виктор Александрович. — И при этом никаких перекуров». Передышек действительно не предвидится: агрегат Виктора Васильева обслуживают 7 самосвалов, курсирующих между снежной свалкой и местом снегоочистительных работ, которые ведутся круглосуточно. В условиях аврала техника не должна простаивать ни минуты.

По словам заместителя главного инженера минского УП «Горремавтодор» Константина Лося, за 5 первых мартовских дней ремавтодоровские службы вывезли с городских улиц практически столько снега, сколько за весь январь. Только в ночь с 8 на 9 марта на разборе снежных завалов было задействовано 390 единиц техники — на четверть больше, чем обычно. Кроме того, в помощь машинам определено примерно 850 человек.

Не менее напряженная дорожная ситуация и в других регионах страны. По данным департамента «Белавтодор», в эти дни очистительные работы повышенной сложности ведутся на дорогах Гомельской, Брестской, Витебской и Гродненской областей. Скажем, дороги республиканского значения круглосуточно расчищают около полутора тысяч единиц техники. За последние несколько дней на обработку дорожного покрытия израсходовано более 50 тысяч тонн песчано–соляной смеси и 3,5 тысячи тонн соли. Результат этих усилий? Удалось предотвратить всплеск ДТП: за минувшие выходные произошло 12 дорожно–транспортных происшествий, что не превышает их среднестатистический уровень в этот период года.

Вместе с тем без издержек не обошлось. Бесперебойный проезд транспорта по областным автотрассам обеспечен не всюду. К примеру, в Гомельской области (тут выпало наибольшее количество осадков) практически в каждом районе в наиболее снежные дни случались отмены местных автобусных маршрутов. Часть подобных ЧП руководство «Белавтодора» склонно расценивать как отсутствие необходимой согласованности в действиях областных дорожников, сельсоветов и иных служб.

Вслед за бездорожьем очередной удар стихии пришелся по крышам. Только 8 марта зафиксировано 10 случаев повреждений кровель (в основном пострадали телятники, свинарники, сенохранилища и зернохранилища). По сведениям Республиканского центра пропаганды при МЧС, на очистку крыш от снега брошены дополнительные силы, особое внимание — сельскохозяйственным сооружениям. В целом, отмечается в сообщении центра, чрезвычайные ситуации, несмотря на сюрпризы природы, пока удается предотвращать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter