Снеговики танцуют регги

По составу участников Олимпийских игр можно изучать географию Земли.

По составу участников Олимпийских игр можно изучать географию Земли.

Посланцев каких только стран не встретишь в Сочи. Даже таких экзотических для зимнего спорта, как Ямайка.

Для миллионов, если не миллиардов болельщиков на планете Ямайка – это первым делом Усейн Болт, великий и ужасный. Лучший бегун на короткие дистанции всех времен и народов. А еще это – ласковое солнце, загадочный шепот океанской волны, нежный песок под ногами на пляже.

А еще – крепкие, мускулистые, как геркулесы, ребята из экипажа бобслейной двойки, которые приедут в Сочи. Ямайские бобслеисты, кстати сказать, не новички на зимних Играх. Впервые они стартовали на Белой олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. И потерпели тогда полное фиаско. Рулевой ледяного болида не справился с управлением. На полной скорости их аппарат опрокинулся и доехал до финиша, лежа на боку. 

И вот спустя двенадцать лет новая попытка. До последнего момента участие ямайских бобслеистов в Олимпиаде было под угрозой. Им элементарно не хватало денег на поездку в Сочи. Олимпийский комитет страны даже объявил сбор средств, и всего за два дня ямайские «снеговики» получили пожертвования на общую сумму в 120 тысяч долларов. «От имени всей команды хочу сказать спасибо всем добрым людям, которые пришли нам на помощь», – едва не плакал от радости пилот ямайского экипажа Уинстон  Уоттс. Денежные переводы пришли в основном из США, Канады, Западной Европы и Австралии. Минимальная сумма пожертвований составляла пять долларов. Так по зернышку и наклевали…

Так что ямайцев можно считать бывалыми олимпийцами. Но будут в Сочи и первопроходцы. Впервые в зимних Олимпийских играх примут участие спортсмены из семи стран. Это – Доминиканская Республика, Мальта, Того, Зимбабве, Тонго и Восточный Тимор. Также впервые примет участие в зимней Олимпиаде и Парагвай. Эту южноамериканскую страну в Сочи будет представлять 21-летняя фристайлистка Джулия Марино. Совсем еще маленькой она была увезена приемными родителями в США и выросла в Колорадо. До недавнего времени девушка питала надежду попасть  в американскую сборную в дисциплине слоуп-стайл. Но когда стало ясно, что место в звездно-полосатой команде ей не светит, она предложила свои спортивные услуги своей исторической родине. На Игры Джулия, попадавшая в призы на этапах Кубка мира, едет отнюдь не туристкой, а с намерением бороться за медали.

Одна из самых обсуждаемых и необычных тем – за сборную Таиланда в Сочи выступит всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Она готовилась дебютировать еще на прошлых играх в Ванкувере в 2010 году. Но тогда не получилось. И вот четыре года спустя она наконец выполнила необходимый квалификационный норматив, давший ей право на заветную олимпийскую путевку. В Сочи скрипичных дел мастерица выступит в горнолыжном спорте под фамилией Ванакорн. Это фамилия ее отца. Таким образом, Ванесса Мэй, она же Ванакорн, станет вторым представителем Таиланда в истории зимних Олимпиад.  Первым был лыжник Прават Нагваджара,  участвовавший в 2002 году в  Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и в 2006-м – в Турине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter