На вооружение спецназа МЧС стала техника, которой нипочем любые снегопады

Снегоход спешит на помощь

Настоящий гусеничный снегоход, который за считаные мгновения проберется даже через самый высокий сугроб, появился в парке Республиканского отряда специального назначения МЧС. Техника только что прошла испытания, и спасатели уверяют: ей нипочем и красный уровень опасности, никакой «Хавьер» или «Даниэлла» не страшны.


Внешне это обыкновенная «Нива», только с четырьмя необычными колесами — треугольными, гусеничными.

— Такие можно поставить буквально за час на любой автомобиль, — замечает официальный представитель МЧС Виталий Новицкий. — Главное, чтобы машина была полноприводной, а ее посадка — достаточно высокой. Маневренность сохраняется (чего не скажешь о технике на сплошной «гусенице»), а проходимость гораздо выше. Причем удельное давление подобной конструкции на грунт — на 90,5% меньше по сравнению с аналогами на стандартных автошинах, что позволяет использовать снегоход там, где остальные транспортные средства просто не пройдут.

Вместе с оперативным дежурным отряда спецназа МЧС Николаем Гапоненко отправляемся бороздить бездорожье аэродрома «Липки». Ситуации моделируем разные. Номер один: объезжать пробку на занесенной снегом дороге приходится по еще более заснеженной обочине. Номер два: где–то глубоко в лесу помощь понадобилась охотникам... Фотограф проваливается в снег едва ли не по колено, а переоборудованная «Нива» мягко несется по полосе, будто катер на воздушной подушке по Припяти.

В МЧС утверждают: среди всех возможных вариантов этот — наилучший по соотношению цена — качество. НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций делал соответствующие расчеты. Поставить внедорожник на «гусеницы» обойдется всего в 5 тысяч долларов. А в межсезонье ничто не мешает переоборудовать его обратно в обычный автомобиль. Пока на вооружении Республиканского отряда специального назначения МЧС такой снегоход только один, но в случае чего его оперативно, на вертолете Ми–26, перебросят в любой район страны. Вполне возможно, скоро подобные машины появятся и в регионах.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter