О зимних забавах детства

Снега нашей памяти

Зима у всех ассоциируется со снегом. Снег — с деревней, там его всегда как минимум по колено. Деревня — это детство, самый яркий, насыщенный, чистый и позитивный период в моей жизни. И как только наступает морозный декабрь, ностальгия по прошлому начинает терзать меня.

pixabay.com

Сильные снегопады, а их раньше было много, превращали деревни в настоящую сказку: морозно, свежо, речушки скованы крепким льдом, небо то серое и тяжелое, то ярко-голубое. Зимнее солнце падает на белоснежное покрывало — картина ослепляет! Вокруг звенящая тишина. Добраться до дома моих бабы и деда непросто: машина вязнет в снегу, несколько километров по проселочной дороге приходится преодолевать на санях или пешком. Идешь по узкой тропинке аккуратно: стоит оступиться — и рискуешь провалиться в большущий сугроб. Пейзаж завораживает: вокруг белым-бело, вдалеке виднеются низкие дома, из которых тонкой струйкой выходит темный печной дым. Встречает лай собак.

Переступаешь порог старенькой хаты — и как будто начинается новая жизнь, такая интересная и необычная. В нос резко ударяет пряный запах жареного мяса. Бабушка счастлива, что мы все снова в сборе. Тереза Казимировна ставит на стол черный чугунок с картошкой, шкварки, нарезает засоленное сало, из большой бочки выкладывает в миску квашеную капусту. Из печи достает блины: всем достаются большие, а мне рюмкой из них вырезаются миниатюрные — тогда мне казалось, что так намного вкуснее. Открываем трехлитровую банку с вишневым компотом. Варим ароматный кофе, настаиваем травяной чай. Дом тогда был полон запахов, воспоминания о которых меня будоражат по сей день. 

После еды все дружно моют посуду: мы, дети, наспех помогаем по хозяйству и убегаем на волю. Правда, за дверь в лютый мороз без особенной «экипировки» взрослые нас не выпускали. Колготки с начесом, штаны поверх штанов, теплые свитера, сверху — куртка, которую все называли непонятным словом «кожух». Обязательно — валенки, на голову — цигейковую шапку, в которой было очень жарко и плохо слышно. Шею плотно обвязывали шарфом, который пах шерстью, а от дыхания на улице покрывался инеем. Несмотря на все это обмундирование, мы умудрялись веселиться и активно играть.

Колючий ветер царапает нос и щеки, а нам-то что? Айда кататься на санках! Тянуть друг друга никто не хотел, поэтому запрягали Мурзика. Большая собака и не сопротивлялась: бросаешь ей блины, что мы стащили с обеденного стола, она и бежит. 

Вечером голодные, уставшие — еле ноги плетутся — с детворой идем домой. Родители счищают с одежды снег, кладут сушиться носки и шапки. Я тоже лезла на печь — любила наблюдать за всеми свысока. Играет радио, а я разглядываю пыльные пожелтевшие книги, которые мне разрешили притащить в дом с чердака. Валяюсь в перьевых подушках, накрываюсь старым полушубком и мечтаю о чем-то светлом и приятном. Ради меня в хату иногда пускали котов. Мурка сворачивалась рядом в кренделек — так мы вместе ждали ужина.

Все засыпали под телевизор и завывание вьюги. От ее порывов стекла в окнах каждый раз дребезжали, но было совсем не страшно. Наоборот, радостно: ведь завтра будут новые сугробы, повыше прежних! Будем снова играть!

Детство закончилось, папы и дедушки не стало, и я все реже бываю в этом славном месте. Некогда большая деревня почти опустела: в домах, которые выстроились вдоль дороги, давно гуляет ветер. Вечером редко где в окне увидишь огонек. Вот и моя бабуля впервые в жизни проведет зиму в городской квартире — у дочки Галины.

Сыта, присмотрена, жилье с комфортом, а настроение не то: в родную хату хочется. Там стены греют, хоть и печь топить регулярно приходится. Там пейзажи глазу милы, хоть вид за окном не менялся десятки лет. Там детство прошло: и бабушкино, и родителей моих, и наше с братом. 

Бабуль, прошу, не тоскуй. Сойдут снега — ты снова вернешься на родину, в свой милый домик. Впереди же теплое лето и еще много долгих лет — мы обязательно не раз соберемся за семейным столом, хоть и в немного поредевшем семейном кругу. 

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter