Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Раубичи» приняли финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Снега нам, снега!

«Раубичи» не раз принимали чемпионаты мира и Европы по биатлону. На трассах и стрельбище этого комплекса в прошлые годы соревновались элитные спортсмены разных поколений… А в минувшие выходные возможность почувствовать себя профессионалами получили школьники из всех регионов страны – «Раубичи» приняли финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Несмотря на то что в этом году турнир проходил без болельщиков, он стал праздником для биатлонистов-любителей и подарил участникам много ярких эмоций.


Пристрелка на перспективу

«Снежный снайпер»  – турнир любительский. Ребята, принимающие в нем участие, не занимаются биатлоном в детско-юношеских спортивных школах. Они делают первые шаги в большой биатлон на уроках физкультуры. В школах проводится и первый этап отбора: те, кто проявил себя лучше всех, выходят на районные и областные соревнования. А лучшие из лучших – в финал, который уже несколько лет неизменно проводится в «Раубичах». 


Тренеры отмечают: «Снежный снайпер» открыл немало новых имен. Турнир, охватывающий всю страну, помогает заметить талантливых ребятишек даже в отдаленных деревнях. Когда-то в этих соревнованиях начинали свой путь Илья Авсеенко, входящий в резервный состав сборной Беларуси по биатлону, член юниорской команды Александр Кошин и многие другие ребята, которые, приняв участие в любительских соревнованиях, решили перейти в профессиональный спорт. 

С каждым годом уровень «Снежного снайпера» растет. Если поначалу лыжная гонка и стрельба проводились отдельно, то теперь ребята соревнуются в формате настоящей биатлонной гонки. Как отмечал гос­тренер по биатлону Юрий Альберс, нынешний турнир можно было сравнить даже с чемпионатом мира, который в эти дни проходит в словенской Поклюке! Аккредитация, трансляция соревнований в прямом эфире, церемонии награждения – организаторы постарались сделать все, чтобы у ребят появился дополнительный стимул продолжить заниматься биатлоном. Возможно, вскоре турнир выйдет и на международный уровень. По словам заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, прорабатывается вопрос о том, чтобы приглашать к участию в «Снежном снайпере» и команды из России.


Герои на лыжне

Финалисты «Снежного снайпера» разыграли медали в двух дисциплинах – спринтах и смешанных эстафетах. В общекомандном зачете лучшей стала команда Минска, замкнули тройку лидеров биатлонисты из Могилевской и Минской областей. Но цифры цифрами, и у каждой завоеванной медали – своя история.



В «Снежном снайпере» за годы проведения успели поучаствовать целые династии. Несколько лет назад награды на этих соревнованиях собирала Анастасия Попова – дочка олимпийского чемпиона Александра Попова, а в этом году пробиться в финал пытались ее сестры Анна и Надежда. Среди участниц решающего этапа девчат не оказалось, но была еще одна представительница самой что ни на есть биатлонной семьи – Мария Сашурина. Дочь неоднократного чемпиона мира Вадима Сашурина и биатлонистки Евгении Куцепаловой в турнире участвовала впервые и сразу завоевала два золота. При этом девушка профессионально занимается легкой атлетикой!

Мария Сашурина

У Марии Гнедчик биатлонистов в семье нет. «Снежный снайпер» в этом году стал для нее далеко не первым, но снова – победным. И в спринте, и в эстафете. Маша профессионально занимается современным пятиборьем – видом спорта, совмещающим в себе плавание, фехтование, конкур и бег со стрельбой. Спортсменка говорит, что разница между ними огромная: в биатлоне нужно настроиться только на одну гонку, а в пятиборье всего за день выступить в пяти видах программы.

Мария Гнедчик

Девушка выступала в самой старшей возрастной группе «Снежного снайпера», поэтому история Маши на турнире завершилась. Но не ее семьи, теперь победные традиции попробует продолжить младший брат Аким, о котором сестра говорит:

– Тоже занимается пятиборьем – дважды выигрывал бронзу на первенствах мира и серебро – на чемпионате Европы в своей возрастной группе. В этом году к «Снежному снайперу» мы еще готовились вместе, а уже в следующем сезоне буду поддерживать брата с трибун!

Похожая история у Анатолия Штундера. Он вырос в очень спортивной семье, где все занимаются гиревым спортом, плаванием и другими видами. В «Снежном снайпере» выступали пятеро братьев парня. Они и помогали ему подготовиться к нынешнему финалу, в котором Анатолий завоевал золото в смешанной эстафете. Парень не скрывает – по соревнованиям наверняка будет скучать:

– Чем мне запомнится «Снежный снайпер»? Этот турнир всегда был классно организован, и, поверьте, за годы выступлений в нем у меня останется очень много впечатлений!

Анатолий Штундер

ЦИФРЫ И ФАКТЫ 

♦ 31 980 ребят приняли участие в первых отборочных этапах «Снежного снайпера» в этом сезоне;

♦ 196 сильнейших биатлонистов-любителей пробились в финальный этап соревнований;

♦ 4 возрастные группы участвовали в соревнованиях в этом году: помимо ребят 11–12 лет, 13–14 и 15–16 лет, в турнире выступили спортсмены 2004 года рождения – поскольку в прошлом году финал «Снежного снайпера» не удалось провести из-за отсутствия снега и распространения коронавируса, организаторы включили их состязания в программу этого сезона;

♦ 36 комплектов медалей разыграли участники турнира в «Раубичах», а победу в командном зачете одержала команда Минска, завоевавшая 20 медалей – 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых;

♦ 1500 современных пневматических винтовок и мишенных установок Президентский спортивный клуб закупил и безвозмездно передал в регионы, чтобы поднять уровень проведения первых этапов соревнований и повысить интерес участников.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter