Излишки мокрого снега могут причинить растениям вред

Снег во благо, снег во вред

Если во время сильных морозов почва на приусадебном участке оголена, подземные части растений могут погибнуть. Снежный покров помогает этого избежать, однако излишки мокрого снега могут причинить культурам и немалый вред.

Фото из архива «СБ»

Зимой температурные условия на поверхности почвы имеют важное значение для жизни садовых растений. Три фактора определяют, благоприятна для них зимовка или нет.

Первый — срок стабилизации снежного покрова. Если температура почвы около нуля действует положительно на корни, то эта же температура может неблагоприятно отражаться на состоянии надземной части, вызывая подопревание вишни, сливы, абрикоса и ряда других растений, а вот для земляники она вполне комфортна. У нее полностью сохраняется листовой аппарат, а с наступлением теплой погоды она начинает вегетировать. Но в целом если снег ложится на непромерзшую землю и его слой стабильно нарастает, это предвещает благополучную зимовку.

Второй фактор — высота снежного покрова. Третий — плотность. Укрытые снегом растения чувствуют себя в безопасности тогда, когда выше снежный покров и меньше его плотность. Снег — плохой проводник тепла и защищает почву от охлаждения лучше, когда он рыхлый. Высота его в 70—80 см почти полностью изолирует почву от холодного воздуха, а менее 5 см способствует большему ее охлаждению, чем даже его отсутствие.

Малоснежные морозные зимы опасны для растений. Возможна гибель ряда культур из-за подмерзания корней при полной сохранности надземной части.


Отсутствие снега опасно и тем, что почва промерзает глубоко (до 2 и более метров), медленно прогревается весной и плохо поглощает талые воды. Корни растений, находясь в охлажденной почве, медленно поглощают влагу, что угнетает их развитие. В такой почве ослаблены микробиологические процессы. Их усиленное развитие перемещается на вторую половину лета, что ухудшает подготовку растений к следующей зимовке. На глубоко промерзающих почвах восстановление поврежденных растений идет медленно, нарушается интенсивность поступления питательных веществ, особенно азота и фосфора.

Снег оказывает большое влияние на улучшение обеспечения растений водой. Даже в самые благоприятные годы осенние осадки увлажняют почву лишь на 20—30 см и очень редко на 50—70 см, а вот талые воды — на глубину до метра и более. Поэтому в течение зимы нужно стараться накопить на своих участках максимально возможное количество снега, чтобы получить весной больший запас влаги. Обильное увлажнение в первую половину вегетации имеет для растений важное значение.

Фото из архива «СБ»

Как известно, на поверхности снега бывает на 5—9 градусов холоднее, чем в воздухе. Наибольшее охлаждение достигается при безветренной погоде. Резкая смена температур приводит к сильному подмерзанию и вымерзанию коры, камбия и древесины. Эти повреждения имеют резко выраженную нижнюю границу, проходящую по линии снега в момент наибольшего похолодания. Вверх по стволу они не распространяются более чем на 20—40 см. Выше такого повреждения ствол остается здоровым. У растений при этом распускаются почки, но затем усыхают. При частичном подмерзании тканей они также заметно страдают, что проявляется в задержке распускания почек, при цветении и образовании мелких листиков. Часто от этого страдают крупноплодные штамбовые сорта яблони и груши, не пригнутые к земле черноплодная рябина, малина и другие культуры.

Во время снегопадов снег крупными тяжелыми комьями скапливается на ветвях деревьев. Во время оттепели он уплотняется, а при последующих заморозках примерзает к ветвям. Они не выдерживают тяжести, гнутся и ломаются, что особенно опасно для хвойных. К тому же в сильные морозы хрупкость древесины увеличивается, это грозит и микротрещинками, разрывами коры. Поэтому после обильных снегопадов при скоплении снега на ветвях следует осторожно стряхивать его с кроны.

Молодые растения и маленькие по размеру виды и сорта несложно обмотать полотном или накрыть мешком и обвязать веревкой. Взрослые экземпляры обвязывают веревкой и сверху укрывают мешком, который также фиксируют. Кроме защиты от снега, укрывной материал сохранит хвою в конце зимы и от солнечных ожогов.

Во время чистки дорожек снег, отброшенный лопатой в сторону, также сильно уплотняется. Этому способствуют чередующиеся оттепели и морозы, которые приводят к образованию ледяной корки — насту. В результате под таким панцирем растения рискуют подопреть во время оттепели. Особенно страдают травянистые почвопокровные многолетники, а также прилегающие к дорожкам участки газона. Часто к таким повреждениям приводит уплотнение сугроба над газоном в результате прокладки зимних тропинок. Надо следить и за растениями, примыкающими к дорожке. Ни в коем случае не следует оставлять ее свободной от снега — вымерзание травянистых растений или газона гарантировано.

НА ЗАМЕТКУ!

Уязвимая часть растения — место прививки. Его стоит защищать дополнительно, особенно у молодых или недавно привитых растений и теплолюбивых видов. Но тут не всегда можно обойтись только снегом. Естественные или искусственные сугробы помогут, если место прививки находится недалеко от земли. Если же растение привито высоко над землей, как это бывает у штамбовых, плакучих форм и плодовых деревьев, то нужно прибегать к дополнительным мерам утепления: укрывному материалу, мешковине, соломе.

СОВЕТ

Учитывайте весеннее таяние при размещении растений. На южных склонах снег тает быстрее — раньше пробуждаются первоцветы. На северных он может задерживаться надолго, защищая от возвратных заморозков те виды растений, для которых они могут быть опасными.

Подготовил Петр ВОРОНЕНКО, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter