Снег на голову

Уже неделя, как зима перешла в наступление...

Уже неделя, как зима перешла в наступление. И большинству минчан, спешащих утром на работу, впору становиться на лыжи. Если центральные улицы расчищены, то добраться до них, выехать со двора, заваленного снегом, — проблема. По словам главного государственного санитарного врача Минска Ивана Войтовича, с начала декабря возбуждено уже 100 административных дел по поводу ненадлежащей уборки территорий, в основном возле торговых объектов и общественных зданий.


Генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич призывает отнестись к ситуации с пониманием: «Непрекращающиеся снегопады опережают наши возможности. Сегодня около 5,5 тысячи дворников, 2 тысячи рабочих жилищно–коммунальных служб и 283 единицы техники задействованы в Минске на уборке дворовых территорий». Скажем, от наледи и сосулек очищают кровли 280 человек и задействованы 30 вышек. Только вот около 76 процентов рабочих по комплексной уборке — это женщины, из которых каждая четвертая — пенсионерка. Да еще дворники и техника вынуждены лавировать между припаркованными в неположенных местах машинами. Впору водителям вспомнить о ПДД, а также о «Правилах благоустройства и содержания города Минска», в соответствии с которыми автомобилисты обязаны расчищать снег в радиусе одного метра от собственной машины. Иначе теоретически может последовать штраф. Но пока чаще ограничиваются предупреждением и объявлениями на подъездах... К слову, те, кто не имеет времени или желания делать это самостоятельно, уже заключили 960 договоров с коммунальными службами на уборку снега вокруг своих авто.


Тем временем на ликвидацию последствий стихии мобилизованы 42 аварийные бригады МЧС. Вчера утром без света оставался 131 населенный пункт в Гомельской области и 112 — в Могилевской. Без воды оказался 110–тысячный Мозырь — из–за обрыва проводов был обесточен водозабор. Кроме того, по меньшей мере у трети города пропали свет и отопление. В магазинах раскупили бутылки с питьевой водой. В частном секторе люди выстраивались с ведрами в очередь у старых колонок. По словам начальника районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергея Дылюка, детские учреждения были оповещены о проблемах заранее, успели сделать запас воды, приготовить пищу. В школах отменили занятия. Ремонтные работы велись вчера до позднего вечера.


А погода не дает времени на передышку. В ближайшие дни снова снег и метели...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter