Снег, мороз и оттепель. Переменчивая погода может подпортить не только здоровье, но и имущество.

С оттепели неделю начнем, морозцем в грядущие выходные закончим. А еще, кроме постоянных скачков температуры воздуха и атмосферного давления, нас ожидают гололед, повсеместный мокрый снег вперемешку с дождем.

С оттепели неделю начнем, морозцем в грядущие выходные закончим. А еще, кроме постоянных скачков температуры воздуха и атмосферного давления, нас ожидают гололед, повсеместный мокрый снег вперемешку с дождем.

Как отметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, установившаяся погода очень напоминает погоду поздней осени. Однако в ней нет ничего аномального — это типичная белорусская зима.
Огромные снеговые “запасы” начали таять в Бресте. Это спровоцировала плюсовая погода и каждодневные дожди. Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, в частном секторе города затоплено 52 подворья, 34 подвала, 20 садовых участков и около 200 гектаров сельхозугодий. Вода хлынула из-за подъема уровня грунтовых вод. Сейчас последствия затопления устраняют службы МЧС и ЖКХ. Раньше подтопления грунтовыми и талыми водами случались также в Борисове, но теперь проблему затопляемой части города удалось ликвидировать. Однако такие неприятные сюрпризы, как в Бресте, обратил внимание Виталий Новицкий, еще мелочи в сравнении с тем, что может ожидать весной Полесье. Если и в феврале будут продолжаться сильные снегопады, а потом подморозит и следом резко, как это происходит сейчас, растает, очень сильные паводки грозят многим населенным пунктам Гомельской и Брестской областей (кстати, подъем уровня воды в Припяти и Горыни синоптики зафиксировали уже вчера, однако до критического ему еще далеко).
3 И напоследок несколько советов метеозависимым людям. Как известно, для сердечников такая переменчивая погода может стать причиной приступов стенокардии, тахикардии и повышения давления. Важно соблюдать щадящий режим и исключить физические нагрузки. Специалисты также советуют в неблагоприятные дни делать психологические разгрузки. Объявите себе “информационную диету” — меньше слушайте радио и смотрите телевизор. Самое время обратить внимание на свое питание. Избегайте жареной, копченой, консервированной пищи и алкоголя. Поддерживайте организм витаминами, ешьте побольше зелени и молочных продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter