Снег, луна и танцы

В Беларуси пройдут Дни культуры Китая
В Беларуси пройдут Дни культуры Китая

Наверное, вы слышали, что Великая Китайская стена — единственный построенный человеком объект, видимый из космоса? Но есть еще более великий объект, и, чтобы увидеть его, не нужно подниматься в космос, — народная культура. У Беларуси и Китая — давние культурные связи. Еще полвека назад мы активно обменивались выступлениями известных артистов и выставками, переводили книги... Был и непростой период, когда стало очень трудно поддерживать связи, разрушенные с развалом Советского Союза. Но, как гласит древняя китайская мудрость, густой туман не скрывает благоухания цветов, и сегодня отношения между нашими странами развиваются во всех сферах. С 23 по 28 сентября в Беларуси в очередной раз пройдут Дни культуры Китайской Народной Республики. Уже сегодня в здании Национального музея истории и культуры Беларуси китайские художники начали монтировать выставку живописи «Мир снега и льда», которая откроется 26 сентября. А еще нас ждут выступления Гуандунского танцевального и Сычуанского музыкального коллективов в Большом концертном зале Белгосфилармонии. Как объяснила на пресс–конференции атташе по культуре посольства КНР в нашей стране Чжан Ин, эти коллективы очень популярны в своей стране и в мире, они лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Причем из Минска они «разлетятся» один во Франкфурт, а другой в Вену. Кстати, на этот раз белорусский зритель сможет познакомиться не только с бережно хранимым традиционным искусством, но и с современными поисками.

Как водится, гостям предоставят возможность не только себя показать, но и хозяев посмотреть. Маршрут по достопримечательностям проверенный: Мирский замок, Курган Славы, государственный мемориальный комплекс «Хатынь», Музей белорусского народного искусства в Раубичах. Кроме того, гости проведут мастер–классы в Белорусском государственном хореографическом колледже, навестят с выступлениями Витебск.

У китайцев есть поэтическое высказывание: «Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке. Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду». Прикосновение к прекрасному никогда не бывает напрасным, знакомство с культурой другого народа не может не обогатить душу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter