Снегопады идут на спад, впереди — крепкие морозы, а в выходные — оттепель

Снег кружится и тает

Щедрый снегопад накрыл страну: на западе обильные осадки начались еще 16—17 декабря, а сейчас добрались и до центральной части. Коммунальщики и дорожники ликвидируют последствия стихии. 

Снег сбавит обороты, но придет мороз: уже сегодня ночью в стране ожидается до минус 18 градусов. 
yandeх.by

Но ЧП все равно случаются. Так, страшная авария в понедельник вечером произошла в Толочинском районе: в ДТП погибли 27-летний вратарь футбольного клуба «Витебск» Андрей Щербаков, его жена и шестилетний сын. ДТП случилось на 543-м километре трассы М-1. «Киа» занесло на встречную полосу, где машина влетела в эвакуатор «Мерседес». Три пассажира погибли на месте, второго мальчика доставили в больницу. Водитель «Мерседеса» не пострадал.

Снегопад и метели продолжаются. В сложных погодных условиях ГАИ призывает быть внимательными на дороге. Водителям нужно разумно выбирать скорость движения, соблюдать дистанцию, быть бдительными при проезде пешеходных переходов, остановок, мест массового скопления людей. Стоит избегать резких маневров и торможений. 

Синоптики прогнозируют, что снегопады идут на спад, в среду и четверг малоинтенсивные осадки ожидаются только в некоторых районах страны. Но сюрпризы у погоды не закончились: уже сегодня серьезно похолодает. Так, температура воздуха ночью составит 6—12 градусов мороза, при прояснениях — минус 13—18 градусов. Днем будет от минус 2 по западу до минус 11 по востоку страны. В Белгидрометцентре также сообщают:

— Морозы сохранятся до конца недели, затем пойдут на спад, вплоть до оттепели. Потепление в выходные особенно отчетливо будет ощущаться в западных районах страны.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter