Снег, как всегда, должен упасть на голову

Жильцы по минскому адресу Чернышевского, 5 опасаются зимой лишний раз выйти из своих подъездов...

Жильцы по минскому адресу Чернышевского, 5 опасаются зимой лишний раз выйти из своих подъездов: большая вероятность, что на голову упадет глыба снега. «Крыша–убийца» — так они называют кровлю своего 10–этажного дома. Словно в подтверждение этого названия на днях на аккуратно припаркованный под окнами дома новенький «Фольксваген» упал огромный кусок снега.


— Повезло, что машина застрахована, — поясняет владелец авто Николай Головко. — Иначе пришлось бы выложить за ремонт приличную сумму денег. В прошлом году соседям повезло куда меньше: их машину разнесло вдребезги. Проблема в крыше, спроектированной по европейским технологиям: красиво, но она совсем не подходит для наших погодных условий. Но ладно техника, мы боимся за свои жизни. Представляете, что будет, если глыба снега упадет на человека?


Председатель жилищного кооператива Валерий Скороходко рассказывает, что его предшественники обращались во многие инстанции, но везде слышали один и тот же ответ: при сдаче дома крыша прошла все необходимые согласования на безопасность. А если жильцов не устраивает снег, лежащий на кровле, то нужно чаще убирать его. «Но ведь это невозможно сделать! — сокрушается Валерий Аркадьевич. — Во–первых, при снегопаде необходимо несколько раз в день чистить кровлю. Во–вторых, услуги альпинистов, которых мы нанимали, обходятся дорого: около миллиона рублей».


Спрашиваете, куда смотрят коммунальники? Жильцы дома объединились в жилищный кооператив, поэтому к ЖЭСу не имеют никакого отношения. «Если не заключен договор с нами на техническое обслуживание дома, то чистка снега с крыш — проблема жильцов, — уточняет Павел Пленко, главный инженер ЖРЭО Первомайского района Минска. — Понятное дело, что сами они вряд ли будут делать, опасно для жизни. Скорее всего, наймут специалистов».


Парадокс, но единственное решение, которые видят жильцы, — не выходить из своих квартир. А как иначе? Во всех инстанциях утверждают, что крыша соответствует всем нормам. Неужели ждут человеческих жертв, чтобы убедиться в обратном? Непорядок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter