Снег как антидепрессант

Продолжительные школьные каникулы дали нашей семье море позитивной энергии благодаря снежным «обалдениям»… Именно так ребенок называет волшебную картинку за окном. Был сбит режим привычной пятидневки, а раз эргономика труда пошла под откос, мы поспали подольше.


Святочные настроения создаются и сейчас суматохой ребятишек на ближайшей горке. Какие там прописи, математика и гаджеты! З-И-М-А наконец-то пожаловала. Утром и вечером походы на спуск стали уже обязательной программой. Расчехлили все, что можно. Лыжи, алюминиевые санки и коньки, пылившиеся в подвале с позапрошлой зимы, все-таки пригодились.

Уик-энд получился чудесным еще и оттого, что снег до неузнаваемости преобразил близких нам людей, о которых, казалось бы, до этого все знал. Пригласила к себе в гости на совместные покатушки знакомую молодую пару с двумя детьми, проживающую в центре города.

— Если бы не снег, сидели бы в субботу дома, занимаясь уборкой, стиркой, поглощая содержимое холодильника и смотря сериалы, — честно призналась подруга Лена. А еще оценила плюсы нашего проживания в заснеженном спальном районе, потому что в ее родной Комаровке нет густого белого покрова и небольших горок. Там дорожные службы достаточно быстро чистят дворы.

Муж Лены Артем, превратившийся за пандемию в суперинтроверта из-за удаленки, то и дело расплывался в довольной улыбке, вдруг став на морозе счастливым общительным ребенком. «Как в детстве… Супер!» — не скрывал он восторга после каждого спуска на ледянке. Снежная феерия — это отличный повод не только вспомнить беззаботное детство, но и потусоваться, поболтать с друзьями на свежем воздухе за термочашкой душистого чая или глинтвейна.

В воскресенье нас ждала вторая порция зимнего драйва, ведь грех не воспользоваться удивительной погодой. С утра рванули на каток с приятелями-однокурсниками. Из-за социального дистанцирования не общалась с ними почти год. И снова в глазах взрослых и детей улыбки, атмосфера единства и радости.

Город в буквальном смысле подсел на сноутюбы, и мы, конечно, заодно.

Вечером, решив окончательно оторваться перед рабочей неделей, махнув рукой на быт и домашние хлопоты, поехали в курасовщинскую «Солнечную долину». У прокатного киоска нас ждали огромные очереди за адреналином. После часового ожидания инвентаря стало понятно, что разумнее приобрести личный тобогган. Поиск его оказался еще одним зимним приключением. Многие интернет-магазины просто не поспевают насытить спрос населения на современные ватрушки:

— Алло! Тюбинг продаете?

— Размером 100 см хотите? Эту модель полчаса назад разобрали за 65 рублей…

Приобрели нужную только у третьего продавца, правда, цена модных саней подросла до восьмидесяти… Но все это сущий пустяк, когда с морозным ветерком летишь вниз с горки. У-ух! Безопасных вам трасс и удовольствия от отдыха зимней порой!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter