В «Раубичах» разыграли первые медали чемпионата Европы по биатлону

Снег и солнце

Под Минском стартовал чемпионат Европы по биатлону: в среду спортсмены состязались в суперспринте. Пока на трассе и стрельбище кипела борьба, на стадионе восхищались полной боевой готовностью спортивного комплекса к соревнованиям.


Еще во время церемонии открытия турнира генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Никлас Карлссон говорил: то, что организационному комитету чемпионата Европы удалось в такие короткие сроки в сложных погодных условиях подготовиться к проведению соревнований, действительно впечатляет. Соглашался с ним и рейс-директор Кубка IBU Кристьян Оя:

— Оргкомитет провел очень хорошую работу. Мы понимаем, что ситуация была непростая: из-за того что в последнее время было тепло, в «Раубичах» практически не было натурального снега, и почти всю трассу покрыли искусственным, привезенным с различных спортивных баз. В прошлом году чемпионат Европы в «Раубичах» прошел на высоком уровне: довольны остались и команды, и представители телевидения и Международного союза биатлонистов. Это помогло нам принять решение о переносе континентального чемпионата в Беларусь, когда нам пришлось быстро искать место для проведения этого турнира.


Рейс-директор IBU продолжал: хорошая репутация нашего организационного комитета, несомненно, в будущем поможет принимать самые крупные международные соревнования. Оценили специалисты и перспективы, открываемые перед «Раубичами» после реконструкции, во время которой будет усовершенствована система оснеживания трасс и не только.




— Принимаемые меры станут следующим шагом для того, чтобы «Раубичи» могли в будущем принять этап Кубка мира по биатлону. Последние зимы были достаточно мягкими, и сегодня рассчитывать на то, что будут морозы и большое количество натурального снега, рискованно. Поэтому каждый биатлонный центр, который организовывает этапы Кубка мира и Кубка IBU, должен иметь возможность производить искусственный снег. Это единственная гарантия того, что турниры пройдут успешно.



Открытый чемпионат Европы собрал в «Раубичах» более 260 биатлонистов. Несмотря на то что многие мировые лидеры решили взять передышку после чемпионата мира в Антхольце, посмотреть на турнире есть на кого. Основным составом приехала украинская сборная: Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко и другие. В составе болгарской сборной на старт выходит Красимир Анев, в словацкой — Мартин Отченаш, в немецкой — Марен Хаммершмидт, Роман Рес и другие. Сильнейшим составом на домашнем турнире выступает и белорусская сборная, вернувшаяся в «Раубичи» с чемпионата мира.  Во вчерашнем суперспринте квалификационные состязания выиграли Антон Смольский и Динара Алимбекова. Сегодня биатлонисты посоревнуются в одиночной смешанной и смешанной эстафетах, в субботу пробегут спринты, а в воскресенье чемпионат Европы в «Раубичах» завершится гонками преследования.



past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter