Как правильно распорядиться снегом

Снег есть. Будет ли влага?

В старину знающие люди называли снег крестьянским богатством и радовались ему: «Спасибо, мороз, что снегу принес», «Сугробы на полях — урожай в закромах»... Снег на полях даже... пахали, нарезая острым деревянным плугом на валы. И все это только ради того, чтобы максимально накопить и задержать на полях. 


Снег плохо проводит тепло, поэтому под ним теплее, чем на поверхности. Для садоводов и огородников это свойство особенно важно, ведь снег защищает от глубокого промерзания почву, микрофлору и растения. Каждый сантиметр увеличивает их стойкость к морозам на 1 градус.

К тому же под большим снежным одеялом температура почвы близка к нулю и поэтому промерзает совсем неглубоко. Значит, весной при таянии снега влага быстрее впитается. Если же снега мало, земля промерзнет, и вода будет стоять на ней или же растечется по склонам. 

Талая вода — отличное удобрение: 1 кг снега содержит до 7,4 мг азота и немного фосфора. Кстати, без нее бесполезным становится и внесение удобрений в приствольные круги, ведь питательные вещества все равно не попадут к корням. Одним словом, талая вода, обладая большой физиологической активностью, стимулирует рост растений. 

Сколько же ее надо? Советский ученый по борьбе с засухой Николай Бакаев рассчитал, сколько снега надо накопить. (Обратите внимание на таблицу.)


При правильном снегозадержании талые воды уходят на глубину 1–1,5 м и больше. Предзимняя влага (какими бы обильными ни были осенние дожди) держится, как правило, в 20—30-сантиметровом слое. Разницу чувствуете? 

На какую глубину проникла влага, на такую уйдут и первичные корни. И тогда даже жаркое лето не сможет оставить без урожая. Вода же, особенно в первой половине вегетации, обеспечивает правильное чередование всех фаз роста и плодоношения культур. Статистика же показывает, что, как правило, апрель, май и июнь оказываются засушливыми. И на весенние дожди полагаться не стоит. Они в основном компенсируют испарившуюся за зиму почвенную влагу. Поэтому так важно не только назапасить снега, но и грамотно им распорядиться. К тому же доказано, что зимнее снегонакопление позволяет увеличить урожай в 1,5–2 раза.

И самый эффективный для этого способ — снежные валы. Их нарезают поперек движения господствующих зимой ветров. На больших полях используют тракторы, а на небольшом участке выручат самодельные снегопахи-треугольники.

Вацлав Залевский из д. Хвиневичи Дятловского района помнит времена своего председательства, когда на поля выходила техника, чтобы сгребать снег в валы. В советское годы многие белорусские колхозы так делали. Снег сталкивали в ряды по 1 м шириной, между которыми оставляли 3-метровые полосы. И здесь принципиальное значение имеет ширина снежного вала. Как оказалось, максимальный эффект достигается при соотношении 1 к 3. 

Пахать же снежную целину начинали в начале естественного снеготаяния, чтобы заранее не оголять и не промораживать почву. Темные полосы намного быстрее аккумулируют тепло и оттаивают. Так, черный предмет 100 % поглощает падающие на него солнечные лучи, влажный чернозем — 90, а снег всего лишь 10—15 %.

Пока снежный вал растает на 2 см, почва уже прогреется на 15 см! Вал на 10 см, а земля почти на полметра. При оттаивании полос подтаивает и тот участок, на котором лежит снежный вал. И почва постепенно впитывает вешние воды. Весенний полив — большое дело! 

Сейчас Вацлав Брониславович у себя на участке применяет несколько другую методику: он полосами по снегу рассыпает золу. Она, притягивая солнечные лучи, ускоряет и таяние сугробов.

Снег — субстанция непостоянная, и по мере слеживания его плотность увеличивается. И если 1 кг выпавшего снега может дать почти 1 л талой воды, то один кубометр плотного слежавшегося сугроба — до 400 л воды. Согласитесь, неплохо.

Первым, конечно же, тает более рыхлый снег, а плотный — значительно позже. Кстати, это хорошо знают садоводы. Еще в старину после обильных снегопадов детей звали в сад водить хороводы вокруг деревьев, чтобы утоптать снег вокруг них. Да и сейчас многие практикуют подобное. 

Но так ли полезна эта процедура? Что касается задержки влаги, но здесь все верно: уплотненный снег действительно тает медленнее. Но не всем культурам это полезно. Тем, которые пробуждаются рано (вишня, черешня, слива), нерастаявший снег только навредит. Крона, прогретая ярким весенним солнцем, начинает просыпаться, а корни все еще спят: почва-то не оттаяла. Но цветение продолжается, а питание и влага к ветвям не поступают. В результате все жизненные процессы дерева нарушаются.

Не стоит утрамбовывать снег и вокруг растений, у которых подпревает корневая шейка (абрикос, войлочная вишня и черноплодная рябина). Каким же культурам будет полезна утрамбовка снега? Тем, которые раскрывают почки позднее других. Это груша, яблоня и черемуха.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter