Снайпер из Грузии рассказал о планах диверсионных групп во время протестов в Беларуси

Снайпер из Тбилиси в эксклюзивном интервью обозревателю ОНТ Игорю Туру рассказал о том, как его и других граждан Грузии, Польши и Украины готовили к участию в протестах после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. 

Скриншот из видео ОНТ

Он отметил, что имеет огромный боевой опыт, в свое время был в охране президента Грузии, работал в засекреченной группе. С прицелом на президентские выборы в Беларуси он и другие диверсанты прошли серьезную подготовку, в том числе в учебном центре НАТО под Тбилиси.

«Я не был на Майдане. Мой друг был там, на Майдане, снайпером. С боевой задачей, конечно. Нас готовили с 2019 года, чтобы сделать почти аналогичную операцию в Беларуси. Моя команда состояла из десяти человек, и была еще одна команда из десяти человек, то есть всего 20. Сначала мы не знали, к чему нас готовят. Но весной 2020-го нам все объяснили».

Он рассказал, что подготовку вели американские инструкторы, а курировали ее посольство США и даже представитель Джозефа Байдена. «Офицеры объясняли нам задачи, а Майкл Карпентер курировал эту операцию. Он с нами не общался, но я узнал его».

По словам члена диверсионной группы, еще две группы готовили в Украине. Причем задачи ставились разные. Грузинские снайперы должны были стрелять по митингующим и силовикам, а польская и украинская группировки – работать внутри протестной толпы. «Их задачей было отвлечь внимание от снайперов, во время стрельбы поджигать машины, магазины, административные здания. Почти на 99% планировалось сделать похоже на то, как было в Украине».

«Нам предлагали по 10 тысяч долларов на человека, участие еще в одной операции и хорошую гражданскую работу. Ни одно из своих обещаний они не выполнили», – рассказал снайпер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter