Снасть для энергичных

Не знаю, что говорит статистика, но, на мой взгляд, не очень много рыболовов по-настоящему увлекается ловлей спиннингом. Гораздо больше любителей всякого рода донок и ставок, не говоря уже про поплавочную удочку. По-моему, главная причина этому — не всегда обильные уловы спиннингиста и нечастые поклевки даже в удачные дни. На эту тему можно спорить, но несомненно одно: удильщик порадуется хоть пескарю, ершику, уклейке в бесклевье, а спиннингист в такой день возвращается домой совершенно пустым — ни рыбы, ни пережитых волнений.

Похоже, многие рыболовы просто недооценивают спиннинг, не знают особенностей ловли этой замечательной снастью. Возможно, они считают ее слишком спортивной. Да, спиннингом ловят наиболее энергичные рыболовы, способные много ходить, делать сотни забросов и не терять надежды на удачу. Со спиннингом за день и пройдешь немало, и намахаешься так, что на следующее утро почувствуешь приятную боль в плечах. Ну а впечатлений хватит на много дней вперед.
В то же время спиннингист, как и все рыболовы, такой же любитель природы, который не только умеет наблюдать ее, но и, как его далекий предок, может добыть себе на обед свежую рыбу, а не утолять голод привезенной килькой в консервной банке, которая потом чуждым уродливым хламом валяется на зеленом берегу.
Кажется, охотники обязательно должны увлекаться ловлей спиннингом. Ведь практически одинаковые чувства испытываешь в двух похожих ситуациях.
Сегодня ты идешь по берегу, сжимаешь в руках ружье, всматриваешься в озерные заливчики, подходящие, на твой взгляд, для кормежки и отдыха птиц... И вздрагиваешь, когда с треском крыльев взлетает утка, вскидываешь ружье к плечу и наводишь мушку на тающую на глазах цель...
Завтра на этом же берегу ты со спиннингом. Тоже всматриваешься в озерную гладь, находишь подходящий, на твой взгляд, участок чистой воды, делаешь заброс и начинаешь вести приманку... Вздрагиваешь точно так же, как вчера, когда леска передает рукам хватку подводного хищника. Вскидываешь удилище, делая подсечку, и начинаешь уже совсем по-другому крутить катушку...
Даже собственный промах по дичи и промах рыбы, не успевшей схватить приманку, похожи. Правда, в первом случае ругаешь только себя, хотя и во втором тоже находишь собственную вину: неправильно вел приманку, неправильно подсек. Потеря подранка и сорвавшейся рыбы  воспринимаются с одинаковой досадой.
В весенние веселые дни стоит попробовать ловить на спиннинг. В это золотое время щука — главная добыча наших спиннингистов, изголодавшись за время нереста, готова атаковать любую движущуюся приманку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter