В полях все еще находят снаряды времен ВОВ

Снаряды замедленного действия

В Витебском районе на днях пришлось разминировать лесную дорогу. Война уходит все дальше, а бомбы, снаряды  и мины в обильно политой кровью защитников многострадальной земле остаются. На этот раз сельчанин, собиравший в лесу ягоды, увидел торчащий из земли снаряд. К счастью, не стал выкапывать находку, чтобы рассмотреть. Вовремя вспомнил рассказы отца о заминированной в годы войны трассе и позвонил в милицию. Саперы, прибывшие по вызову, обнаружили на лесной дороге у деревни Ковальки 18 выпрыгивающих мин, так называемых «лягушек» — противопехотных, осколочных, кругового поражения. Есть предположение, что дорогу фашисты заминировали в 1944 году при подготовке к обороне Витебска либо при отступлении.

Фото БЕЛТА

Это не единственная резонансная находка последних месяцев. В конце апреля во время посевной, опять же в Витебском районе, механизатор зацепил плугом непонятный железный предмет. Тракторист остановил работу и рассмотрел раритет повнимательнее — из земли торчал ржавый снаряд. Сельчанин сообщил тревожную новость агроному, тот позвонил в милицию. В итоге группа разминирования, прибывшая из войсковой части, нашла на поле 48 снарядов и 22 мины.

Традиционное время «урожая» на местах былых сражений — весна, лето, осень. Полевые работы, сбор ягод и грибов. В сезон саперы выезжают по срочным вызовам практически ежедневно. Например, год назад в один и тот же день специалисты сначала разминировали полянку в лесу Витебского района, где нашли 47 мин, а потом 103 артиллерийских снаряда и 54 взрывателя обезопасили в Полоцком районе.

Такие сводки очень похожи на боевые. Исход, а вернее, сценарий подобных ЧП местного масштаба, к счастью, в большинстве своем одинаков. Нашли — выехали — обезвредили. Мы к этому привыкаем. И большинство из нас уверены — никакой угрозы старые боеприпасы в себе уже не несут. Ну, если, конечно, не ковыряться в их внутренностях...

Тем не менее представим себе картинку: на красивой лесной дорожке, в окружении сосен и черничных зарослей детишки решили развести костер… Насколько спокойно будут спать затаившиеся под землей «лягушки»? Старший техник пиротехнических работ войсковой части 5524 Вячеслав Коротченко утверждает: в таких случаях все зависит от конкретной ситуации. Если бы мину-«лягушку» бросили непосредственно в огонь — взрыва было бы не избежать. Безопасность костра над боеприпасами зависит от глубины залегания последних. У деревни Ковальки, там, где была низменность, они находились поглубже, а где земля порыхлее — практически у поверхности. Шансы детонирования — пятьдесят на пятьдесят. Так что относиться легкомысленно к подобным вопросам никак нельзя. А может ли механическое воздействие, скажем, плугом, вызвать взрыв? Поведение проржавевших взрывоопасных предметов непредсказуемо. Вячеслав Анатольевич приводит пример: в Берлине как-то сдетонировал старый боеприпас, который был затронут экскаватором во время чистки дороги. А в Полоцком районе местные Кулибины попробовали приварить к снаряду железный прут — пытались сделать кувалду. Эксперимент закончился трагедией…

Еще одна нашумевшая история: несколько лет назад взрыв прогремел в Лиозненском районе, где погиб 11-летний мальчик. Он решил поиграть со снарядом и на просьбу мамы выбросить непонятный предмет не отреагировал. Еще трое детей 6—9 лет тогда получили минно-взрывные травмы и осколочные ранения. То есть, получается, все мы ходим по острию ножа? Или по минному полю? И любые легкомысленные раскопки в неизвестных местах и другие действия могут быть чреваты? Это так. Цифры в качестве подтверждения: только в Витебской области в прошлом году саперы осуществили около 540 выездов. Уничтожено свыше 13 тысяч боеприпасов, в том числе около 5 тысяч артснарядов, 2,5 тысячи минометных мин и 600 гранат. В этом году уже произведено более 300 выездов. Обезвредили 29 авиабомб, 1,3 тысячи снарядов, свыше 500 мин и множество других боеприпасов. Так что предельная осторожность в таких случаях никому не повредит.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter