Снаряды времен ВОВ обнаружили во дворе школы в Барановичском районе

80 немецких снарядов времен Великой Отечественной войны обнаружили на территории средней школы в агрогородке Русино Барановичского района во время проведения земляных работ. 

Как сообщил корреспонденту «СБ» председатель Великолукского сельисполкома Сергей Палитаев, 27 июля во дворе учреждения образования работники Барановичского РЖКХ проводили работы по замене сетей теплоснабжения. Примерно в 14:30 работник, отвечавший за безопасное проведение земляных работ, заметил, как из ковша экскаватора вместе с землей высыпались ржавые металлические цилиндры, похожие на снаряды. После этого выполнение работ было остановлено.

– К нам в сельисполком прибежала завхоз школы и сообщила о происшествии, – рассказывает Сергей Палитаев. – Мы сразу же поставили в известность Барановичское РОВД и приняли меры по ограничению доступа к траншее, где были обнаружены подозрительные предметы.

На место происшествия оперативно прибыли специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 7404, сотрудники милиции спасательной службы. Примерно к 16:30 саперы закончили извлечение из траншеи обнаруженных боеприпасов и обследование прилегающей к ней территории. В итоге из земли достали 80 20-миллиметровых осколочно-трассирующих снарядов для немецкой пушки FLaK, которые затем были отвезены на специальную подрывную площадку для уничтожения.

– Боеприпасы были компактно сложены в одном месте совсем рядом со школьным крыльцом и спортплощадкой, – уточняет председатель сельисполкома. – По рассказам местных старожилов, во время войны на этом месте был пустырь, который тянулся до расположенного рядом военного аэродрома. Скорее всего, снаряды были подвезены туда во время боя, но по каким-то причинам не были израсходованы и пролежали в земле почти 80 лет. Просто удивительно, что их не обнаружили еще сорок лет назад во время строительства здания школы – ведь боеприпасы находились совсем неглубоко, буквально в полуметре-метре от поверхности земли. 

paplauski@gmail.com

Фото Сергея ПАЛИТАЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter