Снаряды в огороде

Под Могилевом собрали рекордный «урожай» старых боеприпасов
Под Могилевом собрали рекордный «урожай» старых боеприпасов

И смех, и грех. Пенсионерка Анна Петровна Буканова в деревне Межисетки Могилевского района обосновалась лишь две недели назад — переехала из Быховского района поближе к детям–горожанам. Начала обустраивать дом: покрасила стены и крышу, привела в порядок приусадебный участок. Сын Александр, обойдя вокруг хозпостроек, категорично заявил: «удобства» никуда не годятся — нужно новый туалет оборудовать. Работы, как и планировались, начались в субботу с рытья ямы. Но как только ковш экскаватора врезался в грунт, обнажились сваленные кучкой снаряды. Александр и сосед Анны Петровны Руслан насчитали около 60 опасных «штуковин» и вызвали милицию. Следом за сотрудниками Могилевского РОВД в Межисетки приехали военные саперы. Из земли они достали 764 (!) 37–миллиметровых снаряда, которые в тот же день были уничтожены.

Приехав в гости к Анне Букановой, я попросил показать место, где были найдены боеприпасы. Пенсионерка повела меня за сарай — мол, вот здесь и была яма (на снимке).

Об арсенале напоминала лишь свежевскопанная земля. Признаюсь, на подворье я ступил не без опаски. Боялся: а вдруг один из «сюрпризов» все же остался? Хозяйка мое беспокойство заметила: «Да не бойтесь! Двор саперы с миноискателем обошли и дали гарантию: все чисто».

Владимир Бельский, первый заместитель командира войсковой части 5523, солдаты которой занимались разминированием приусадебного участка, устроил мне «саперный» ликбез: «Обнаруженные в Межисетках немецкие снаряды использовались для борьбы с советскими танками. Скорее всего, во время Великой Отечественной на этом месте была артиллерийская позиция. Крупнее находки не припомню. До этого наши саперы извлекали из земли максимум 200 — 300 снарядов. А здесь почти 800... С ужасом представляю, что было бы в случае взрыва. Осколки разлетелись бы как минимум на километр: в деревне могли пострадать очень многие».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter