«Снаряд? Так я на нем косу клепаю!..»

Сапер Геннадий Шифман обезвредил более 20.000 боеприпасов

Саперам в их опасном деле не до шуток, но и они имеют место в этом непростом ремесле

Великий немецкий поэт и мыслитель Иоганн Гёте утверждал, что отваге нельзя ни научиться, ни разучиться. Бесстрашие перед лицом опасности – это дар судьбы, который во все времена считался истинной добродетелью мужчины и воина. Недаром именно медаль «За отвагу» со дня ее появления всегда была в особом почете у людей ратной профессии. И сегодня она – высшая из всех медалей.

Одним из первых военнослужащих Вооруженных Сил суверенной Беларуси, удостоенных этой высокой награды, был подполковник Геннадий Григорьевич Шифман. В мае 1997 года он, тогда еще старший лейтенант, получил медаль «За отвагу» из рук Президента нашей страны Александра Лукашенко на первом офицерском собрании Вооруженных Сил Республики Беларусь. К тому моменту на счету молодого сапера было уже более десяти тысяч (!) обезвреженных взрывоопасных предметов.

Детство нашего героя прошло в небольшом городке Старые Дороги. После окончания Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск в 1995 году он попал служить в отдельный инженерно-саперный батальон 29-й базы хранения имущества, которая дислоцировалась в Слуцке. Первая офицерская должность – командир группы разминирования. Этому тяжелому и крайне опасному делу Геннадий Григорьевич посвятил многие годы своей жизни.

Сегодня на счету подполковника Геннадия Шифмана – более двадцати тысяч обезвреженных снарядов, мин, бомб и прочих смертоносных «подарков» минувших войн. Стартовал же его взрывоопасный «марафон» в Калинковичском районе Гомельщины. Тогда картофелеуборочный комбайн поднял из земли 122-миллиметровый артиллерийский снаряд. Глубокие насечки на медном пояске боеприпаса говорили о том, что он прошел канал ствола и мог сдетонировать от малейшего неосторожного движения сапера.

– Страха не было, – вспоминает мой собеседник. – Наоборот, стало даже интересно. Помню, снаряд переносил на руках, как маленького ребенка…

С тех пор риск стал частью жизни Геннадия Григорьевича. Опасный «конвейер» его профессии работал днем и ночью, в любую погоду. Лишь с приходом зимы наступало некоторое затишье – и продолжалось оно лишь до начала полевых работ…

Но самый сложный экзамен на профессионализм Геннадий Шифман держал в военном городке Адамово в Слуцком районе, где в сентябре 1996 года произошел пожар на артиллерийском арсенале.

Это была страшная беда. Грохот от разрывов стоял невыносимый. Его отголоски были слышны даже в Слуцке – за полсотни километров от эпицентра. Взрывные волны разбрасывали снаряды, пороховые заряды и осколки на расстояние до пяти километров. В зоне этого опасного «дождя» находилось немало деревень. И малейшее промедление со стороны саперов и пожарных могло стоить жизней мирных людей.

Группа разминирования старшего лейтенанта Шифмана одной из первых примчалась тогда к месту бедствия. Слуцким саперам поручили расчистку прохода к горящим хранилищам, так как разбросанные боеприпасы не позволяли гусеничным пожарным машинам приблизиться к очагам возгорания.

Саперы шли к складам, вооружившись щупами и миноискателями. Кругом горели деревья, снаряды вынимали руками прямо из огня и тут же вывозили. Следом двигалась инженерная машина разграждения. С помощью специальных тралов она срезала верхний пласт земли и сталкивала его в стороны, гарантируя надежный проход гусеничным пожарным машинам.

Картина, открывшаяся взору саперов на подступах к складам, до сих пор стоит перед глазами Геннадия Григорьевича. Огромные площади были выстланы боеприпасами, словно ковром. Порой даже ступить было негде. Вместо деревьев – белые истрепанные стволы, утыканные стальными иголками – поражающими элементами 122-миллиметровых снарядов…

– Сегодня не могу равнодушно вспоминать те события, – признался Геннадий Григорьевич. – А тогда было не до страха…

Арсенал горел две недели. Потом начались работы по сплошной очистке земель от опасных находок. Три года группа разминирования Геннадия Шифмана трудилась на той горемычной земле. Только с сентября по ноябрь 1996 года в Адамово саперы уничтожили 25 тысяч взрывоопасных предметов. 10 107 из них пополнили личный счет нашего героя.

Есть в копилке воспоминаний слуцких саперов довольно курьезные случаи. Однажды во дворе у одного дедушки они обнаружили торчащий из земли 100-миллиметровый артиллерийский снаряд. «Зачем он вам, отец?» – спросили у старика. «Так я на нем косу клепаю…» От такого ответа у военных внутри все похолодело. Вот уж действительно народная беспечность порой не знает границ.

В другой раз группа офицера Геннадия Шифмана наведалась к старушке, во дворе у которой стоял частокол из… десяти 152-миллиметровых снарядов. А внутри этой импровизированной ограды мирно суетилась стайка цыплят. Начали грузить боеприпасы в машину – бабушка в крик: «Что ж вы, ироды, мой заборчик рушите!..»

Символично, что у Геннадия Григорьевича хранится еще одна медаль «За отвагу», которой был награжден его дед Ефим Ильич в годы Великой Отечественной войны. Похоже, мужество и отвага в этом роду передаются по наследству.

Есть в семье Геннадия Шифмана еще один человек, достойный медали «За отвагу», – любимая жена Елена. Эта милая женщина может многое рассказать о том, каково быть супругой офицера-сапера. Каждый день отправлять мужа на службу, зная, что он может не вернуться. Проводить бессонные ночи у окна, ожидая любимого… Можно ли к этому привыкнуть?

Сегодня подполковник Геннадий Шифман – начальник хранения 4970-й базы инженерных боеприпасов. Воспитывает двух сыновей – Женю и Максима. А воспоминания о поединках со «ржавой смертью», как ни странно, до сих пор отзываются в сердце тоской. Может быть, это психологическая зависимость, выработанная продолжительным ощущением риска. Или же стремление человека долга и чести вновь быть полезным Родине там, где труднее всего.

* * *

Давно подмечено: характерная черта людей мужественных – простота и скромность, особенно когда речь заходит об их героических поступках. Мне посчастливилось общаться с несколькими Героями Советского Союза, кровью завоевавшими свои великие награды, и никто из них ни разу не позволил себе возгордиться.

Вот и герой нашего рассказа при встрече был очень удивлен моему журналистскому интересу.

– А что я такого выдающегося сделал? – был его первый вопрос.

– Как что? Снаряды из огня выносили? – смутившись, спрашиваю его.

– Выносил…

– Знали, что они могут в руках взорваться?

– Знал. Так ведь это моя работа…

Что тут можно добавить? Медаль «За отвагу» № 21 нашла своего героя.

На снимках: подполковник Геннадий ШИФМАН; медаль «За отвагу».

Фото: Александр ХОЛОД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter