К раскрепощению бизнеса нужно готовиться и небизнесменам

Снаряд и броня

Закон, давайте согласимся, можно рассматривать как броню, которая оберегает человеческое общество. От беспокойного человеческого же ума, который испокон веков ищет, как бы этот закон обойти. Не каждый этим занимается, даже далеко не каждый, но сказать, что такие снаряды вообще не летают, погрешить против жизни.

Фото kultmin.ru

Общество ждет пакет проектов по раскрепощению бизнеса, документы уже вынесены на общественное обсуждение. 28 февраля был подписан Декрет № 2, существенно облегчающий регистрацию и ликвидацию субъектов хозяйствования, в силу он вступит через 6 месяцев.

И, по–моему, нам с вами — населению — пришла пора быстро повышать собственную правовую грамотность. Пока еще есть время. Потому что — к гадалке не ходи — в первых рядах воспользоваться новыми условиями ведения бизнеса попытаются и мошенники. Мало мы знаем историй про «предпринимателя из Мозыря», который давал рекламу, приезжал на замеры, брал задаток на мебель — и исчезал с деньгами, меняя телефон? Или ЧУП из Бобруйска, тоже мебель: договор составлял, предоплату брал, мебели нет. Люди подали в суд, люди суды выиграли — а получить нечего: имущества у «чупа» нет, учредитель на звонки не отвечает, с юридического адреса съехал. А перед тем как ЧУП учредить, он был ИП, и на него, как говорит судебный исполнитель, тоже подавались иски в суд. Какой новый «бизнес» он сейчас откроет?

И ведь откроет — тяга к легким деньгам у таких людей давно подавила и совесть, и мораль, и даже боязнь. Им наплевать, что забирают сбережения пенсионерки, разоряют молодую семью, оставляют без средств инвалида... У мошенников что–то в голове по–другому устроено, в этом смысле они, считаю, социально опасны. К примеру, столичный уже бывший ИП Ш. Одни минчане знают его как развеселого тамаду, другие — как человека, взявшего в долг десятки тысяч долларов и не отдающего. Предварительные расследования по уголовному делу открывались на него уже лет пять неоднократно, последнее возобновлено в начале этого года. Так он знаете, что сделал? — он стал «многодетным отцом». Думаете, так детей любит, что растить не на что, но без них не может? А давайте с другой стороны посмотрим: не получается ли, что он собственными детьми прикрыться пытается? Несколько судов было, присудили ему выплаты, он не платит, судебных исполнителей игнорирует, от кредиторов бегает — и возвращается в теперь уже многодетную семью. Что не так в голове у парня? Не знаю, но как–то не по–людски это.

Возвращаясь к нормальным людям и к нормальному бизнесу: регистрировать–ликвидировать станет проще, лицензирований и проверок станет меньше, вмешательство государства в деятельность субъектов хозяйствования минимизируется. Это хорошо? Это хорошо. Потому что мошенников по определению не может быть больше, чем законопослушных предпринимателей. При этом должны усилиться и механизмы саморегулирования бизнеса. Так давайте им поможем: никаких оплат без договора, никаких договоров без юриста, оговаривать мельчайшие детали, прописывать штрафные санкции, проверять регистрацию и деловую историю коммерсанта... Нудно? Муторно? Ай, ну его? Но тогда и не жалуйтесь, оставшись без товара и без денег.

Это с одной стороны. А с другой — хотелось бы обратить внимание наших законодателей вот на что: вор, безусловно, должен сидеть в тюрьме. Взяточничество настолько социально опасно, что взяточник должен сидеть там же еще до вора. Но вот мошенника, несмотря на мнимую ласковость и несерьезность этого слова, я бы, например, определял туда между ними. Потому что, грубо говоря, вор исправиться–то может, а вот мошенник с его складом ума, мне кажется, нет. Время до раскрепощения бизнеса еще есть — так, может, заранее подумать о том, как защитить население от таких «хитромудрых» и «быстроумных»?

Нам, забывшим на много лет, как было развито и вообще что такое предпринимательство в белорусских местечках, нужно не только вспомнить об этом. Но и усвоить вот что: бизнес — это другая жизнь. В ней нет (и не должно быть) «хорошего приятеля Пети», «умельца Васи» и «никогда не подводила Зоя Иванна». Вернее, так: сначала мы вежливо, но очень жестко, соблюдая свои интересы и права, договариваемся с предпринимателем–бизнесменом, у которого тоже есть и права, и свой интерес. Затем все, о чем договорились, записываем на бумаге (тоже, я вам доложу, та еще морока). И уже на базе подписанных договоров, приложений, смет и планов вновь могут появиться чисто человеческие дружба и приятельство с теми Васей, Петей и Зоей Иванной.

Это — часть деловой культуры, а как раз выйти на ее следующий уровень призваны помочь обсуждаемые документы. И хочется надеяться, что наша общественная броня вновь будет крепче, чем шальные снаряды отдельных мошенников.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter