Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд обезвредили саперы возле рынка "Южный" в Гродно

Снаряд до блеска отполировали колесами

Артиллерийский осколочно–фугасный снаряд обезвредили саперы возле рынка «Южный» в Гродно.

Взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны находился сразу же за забором рынка, на месте импровизированной бесплатной автомобильной стоянки. Странно, что долгое время люди ездили по снаряду, прямо на него ставили свои автомобили, и никто не обращал внимания на затаившуюся опасность. Выступающие части боеприпаса колесами автомашин отполированы до блеска. Но все же один из посетителей «Южного» решил сообщить о странном предмете в милицию. Выехавшие на место милиционеры после его обследования вызвали специалистов по разминированию воинской части 5522. Работников и покупателей рынка эвакуировать не пришлось. Ко времени приезда саперов торговая точка не работала.

Каким образом снаряд оказался рядом с рынком, неясно. Можно только предположить, что попал он сюда вместе с песком. Грунтовую дорогу периодически подсыпают.

Это не первый случай, когда взрывоопасные предметы попадают в Гродно вместе с песком или гравием. Например, несколько лет назад произошел взрыв в барабане сушки кварцевого песка на Гродненском стеклозаводе. Вероятно, боеприпас был доставлен сюда из Гомельской области вместе с кварцевым песком.

gennadijj–gil@rambler.ru

Фото использовано в качестве иллюстрации

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter