Снадобье от напасти

Онкологические заболевания — огромная медико-социальная проблема во всем мире, в том числе и в нашей стране. Стоимость препаратов весьма высока. Так, для лечения одного ребенка известным клофарабином требуется 32 тыс. долларов в год. В лаборатории химии нуклеотидов и полинуклеотидов Института биоорганической химии НАН Беларуси создан отечественный аналог клофарабина. Клинические испытания дженерика показали его высокую активность, низкую токсичность и хорошую переносимость при лечении острой лимфобластной лейкемии. Немаловажным фактором разработки является и цена. Если стоимость ампулы импортного препарата объемом 20 мг составляет 480 долларов, то отечественный аналог дешевле более чем в 2 раза — около 200 долларов. Соответственно снижается и стоимость курса лечения. В ближайшее время планируется освоение технологии получения субстанции и внедрение в производство клофарабина на базе НПЦ «ХимФармСинтез». С запуском производства на базе этой технологии будут синтезироваться и другие субстанции, обладающие противоопухолевой активностью. Разработкой импортозамещающей субстанции занималась и молодой ученый младший научный сотрудник института Татьяна Божок. На конкурсе молодежной инновационной недели, проводимой НАН Беларуси, ее проект признан лучшим в номинации «Медицина, биология, химия, аграрные науки». На снимке: младший научный сотрудник Татьяна Божок. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Онкологические заболевания — огромная медико-социальная проблема во всем мире, в том числе и в нашей стране. Стоимость препаратов весьма высока. Так, для лечения одного ребенка известным клофарабином требуется 32 тыс. долларов в год.

В лаборатории химии нуклеотидов и полинуклеотидов Института биоорганической химии НАН Беларуси создан отечественный аналог клофарабина. Клинические испытания дженерика показали его высокую активность, низкую токсичность и хорошую переносимость при лечении острой лимфобластной лейкемии. Немаловажным фактором разработки является и цена. Если стоимость ампулы импортного препарата объемом 20 мг составляет 480 долларов, то отечественный аналог дешевле более чем в 2 раза — около 200 долларов. Соответственно снижается и стоимость курса лечения.

В ближайшее время планируется освоение технологии получения субстанции и внедрение в производство клофарабина на базе НПЦ «ХимФармСинтез». С запуском производства на базе этой технологии будут синтезироваться и другие субстанции, обладающие противоопухолевой активностью.

Разработкой импортозамещающей субстанции занималась и молодой ученый младший научный сотрудник института Татьяна Божок. На конкурсе молодежной инновационной недели, проводимой НАН Беларуси, ее проект признан лучшим в номинации «Медицина, биология, химия, аграрные науки».

На снимке: младший научный сотрудник Татьяна Божок.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter