На примере Борисовского района разбираемся, правильно ли с сельчан берут деньги за полив и не только

Сначала вода льется, а потом слезы

В номере за 23 января с подачи семьи БАБИЦКИХ, наших читателей из Малой Ухолоды Борисовского района, мы поднимали любопытную тему: как сельчанам считают расход воды в сезон огородов, если счетчика нет? Обещали дописать историю и, конечно, дать слово специалистам «Борисовводоканала» и Расчетно-кассового центра Борисовского района.


Станислав и Галина Бабицкие на своем горьком опыте убедились: лучше установить три счетчика — в доме, на улице и в бане (хоть это и недешево — около 100 рублей), чем платить за драконовские кубометры. В мае прошлого года Бабицкие так и сделали. Потому что, вы помните, 15 апреля стартовал очередной поливочный сезон в Минской области и им насчитали за воду в том месяце целых 20 рублей. И за семь дней мая, пока счетчики не опломбировали, почти 9 рублей. Золотые овощи на грядке должны были вырасти! Сельчане опять звонили и даже ездили в райцентр. Наверное, если бы к ним в кабинетах тогда по-человечески отнеслись — предложили бы присесть, чаю, что ли, разъяснили, что нормы на полив утверждают не на местах, а в облисполкоме, — проблему можно было спустить на тормозах. Ведь к тому времени у обеих сторон накопилась пухлая папка с официальной перепиской: те — обращение, эти — ответ. Но внимания, по словам супругов, тогда не уделили. И они решили за грабительский расчет в апреле не платить — только привычные 3 рубля. В мае — сугубо по счетчику. Долг в 30 рублей тянулся, прирастал пеней. И в ноябре, как выразились Бабицкие, хозяину дома принесли «общипанную» на 40 рублей пенсию.

— Ну, думаем, на этом все. Высчитали — да и бог с ним, зато история закончилась. Счетчики есть, мы платили строго по ним, — демонстрируют домашнюю бухгалтерию супруги. — В июне три счетчика показали расход в семь кубов, в июле — шесть, августе — пять,  сентябре — три,  октябре — два, ноябре — три, в декабре — два. Один куб стоит почти рубль, вот и платили в пределах 5—7 рублей. Но не 20, как нам насчитали в апреле, и не 9, как было в феврале!

Есть у Бабицких еще одно замечание: извещения на коммунальные услуги приходят настолько замудренные — хоть в нархоз поступай. В ноябре пенсию «общипали», списав долг, а в декабрьской жировке новый сюрприз — отдельной строкой пеня в 12,19 рубля. Как так? Вроде высчитали все, а пеня живет отдельной жизнью и плюсует себе по инерции. Давай звонить, а там в ответ: «Смотрите переходящий остаток, он за минусом. Это значит, тут переплата в 9,71 рубля, поэтому часть пени пойдет за плюсом… Плюс на минус…» Супруги переглянулись: «Маразм! Почему жировку нельзя сделать понятной, чтобы не лезть в математику и не высчитывать на калькуляторе, должен ты или тебе должны?» Думаю, с этим согласятся многие.

Как и положено, даем слово второй стороне. Что удалось узнать? В сентябре 2019 года водоканал и РКЦ Борисовского района объединили свои абонентские базы. Что поменялось? Делать расчеты и взимать плату за воду стал РКЦ, а не водоканал, как раньше. Людям от этого ни холодно ни жарко — была бы вода в кране. Но первые полгода, признались в одной из организаций, поступало немало обращений: пока новая, объединенная, база утрясалась, ошибки проскакивали, случались и недоразумения. Помните, Бабицкие говорили: «Соседке пришел счет за центральную воду, а она пьет из общественного колодца». Сейчас вроде все наладилось.

Первый шок Бабицкие испытали как раз в сентябре 2019-го — 44,61 рубля за воду вместо привычных 3. С объединением двух баз, как выяснилось, это не связано. Здесь другое. По правилам один раз в год в дом, где нет счетчика на воду, должен заехать контролер водоканала. Определить размер огорода, теплицы, сколько деревьев в саду, посчитать курочек, свиней, посмотреть, есть ли баня и вообще сколько гусаков на участке. К примеру, по нормам Минской области на одну курочку положен литр воды в сутки, а деревцу в солнечный день в период поливочного сезона — 10.

2 августа 2019 года контролеры побывали у Бабицких. А потом насчитали за весь поливочный сезон — с апреля по август. «Имеем полное право доначислить за четыре месяца», — сказали в «Борисовводоканале». А на мое возмущение «большая сумма чуть супругов Бабицких до инфаркта не довела и не каждый человек в возрасте расстанется с ней вмиг безболезненно» ответили, что могут пойти на уступки — разделить платеж на два месяца. К примеру, самовольщикам, которые к колонке подключали шланг и поливали свой огород вечерком, разрешали огромный штраф в 900 рублей платить в рассрочку на два-три месяца. Но с сентября 2019-го, когда история у Бабицких и закрутилась, взимать плату за воду стал РКЦ. А там все строго: никаких поблажек, рассрочек, не оплатил — получи за каждый день просрочки 0,3 процента от суммы. Помните, за первый месяц супругам накапало почти 4 рубля пени? Она растет как снежный ком. И в РКЦ признались: у них есть должники, у которых пеня в разы больше, чем сам долг по «коммуналке».

Кстати, про «общипанную» пенсию Станислава Бабицкого. В РКЦ назвали это обычной практикой: если человек не платит больше двух месяцев, оформляют исполнительную надпись у нотариуса и долг вычитают из зарплаты или пенсии. И обязательно просили указать в статье: «Но мы уведомляем о том, что собираемся взыскать, даем шанс исправиться, так что это для должника не сюрприз». Указываем.

Попросила разъяснить и вопрос с преследующей пеней. Пенсию у Бабицких «общипали», а пеня в извещении осталась — само собой это нервирует. Даже не знаю, поймете ли вы, что к чему: часть пенсии списали, но все деньги «упали» на основной долг. Получилось, как будто Бабицкие переплатили за воду, а пеня продолжила жить своей жизнью и плюсовать. Но в РКЦ пояснили: это грешок компьютерной программы и в следующем месяце девчата-специалисты все вручную откорректируют. Понятно, что 85 тысяч абонентов в районе, все расчеты производит компьютер и даже самое совершенное программное обеспечение может грешить. Но Бабицкие среди всех абонентов, сказали в РКЦ, выделены красной строкой — можно для них и своевременно все вручную посчитать, чтобы избежать нового стресса.

А ТЕПЕРЬ вернемся к поливочному сезону. Тут картина любопытная. В «Борисовводоканале» есть погодная комиссия. Как по мне, учет погожих дней и не очень в сезон полива весьма субъективный. А именно: поглядели в окошко — солнышко, значит, будем отмечать в календаре как поливочный день. Прошел хороший дождь — пару дней неполивочные. Но Борисов большой, а потому в одном конце города дождь прольет, а в другом и тучки не будет. А что уж говорить про весь район? А ведь от этих дней, поливочных и нет, зависит сумма в жировке. И ладно, если бы это касалось только Бабицких — в районе около 6 тысяч домовладений без счетчиков на воду!

Далее. Разыскала на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь нормы водопотребления для тех, кто без счетчиков. Утверждаются решениями облисполкомов. В каждой области эти нормы расхода плюс-минус разнятся. Ну и зависят от того, насколько дом «упакован»: канализацией, душем, бойлером. Есть и нормы для ЛПХ. К примеру, курочки в Гродненской области по нормам пьют 1,2 литра в сутки, во всех остальных — по литру. И только на Брестчине их к «потребителям» воды не относят. Кое-где учитывают для расчетов и собак, котов. Но основной расход, конечно, приходится на полив огородов. И вот любопытная несуразица, о чем в первой части статьи говорил и Станислав Бабицкий: еще грядки в Малой Ухолоде не засажены, земля холодная, а за полив уже дерут. Или в конце лета: урожай сельчане убрали, а по бумажкам огороды все равно поливают!

Вопрос на засыпку: где в Беларуси раньше начинают сеять, сажать? Не надо агрономом быть, чтобы с ходу ответить: в Брестской и Гомельской областях. А теперь рассудите, где справедливость. Знаете, когда в южных областях по закону начинают с сельчан без счетчиков на воду брать за полив? С 15 мая! А по нормам Минской области, где холоднее и всходы более поздние, — с 15 апреля. Ну не глупость ли? Или за счет деревенских людей, как Бабицкие, которые счетчики не устанавливают, можно закрывать общие потери воды? По данным ЖКХ Минской области, каждый шестой кубометр в 2020 году ушел в никуда — не оплачен. Что еще поразило? Нигде так поздно не завершается поливочный сезон, как на Минщине, — аж 31 августа (во всех областях 31 июля).

В Борисовском районе около 6 тысяч абонентов без счетчиков. Уж не знаю, у скольких из них побывали контролеры водоканала и сделали «опись» имущества… Но в организации говорят: с апреля число посещений таких домов снизилось на 70 процентов — хозяева не пускают, ссылаясь на коронавирус. А может, по опыту других уже знают: пусти грядки подсчитать — и будет как в нашем заголовке: «Сначала вода льется, а потом слезы».

ostapchuk@sb.by

Рисунок Олега ПОПОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter