Незваные гости могут испортить праздник. Особенно если сами того захотят

Сначала шумят, потом жалуются

День 7 ноября — красный день календаря — в Минске отмечали по–разному. Можно даже сказать, по интересам. Консервативные христиане БНФ еще накануне собрались на улице Маяковского, прошли к Лошицкому яру, почтили память жертв политических репрессий 20 — 50-х годов. 

На следующий день правоцентристы  собрались на проспекте Независимости. Тоже выразили отношение к эпохе политических репрессий. От себя скажу: им бы такую сознательность на 9 Мая демонстрировать, в День Победы — цены б не было!

Коммунисты, ветераны и представители левых партий 7 ноября отмечали свой праздник. Большинство традиционно митинговало на площади Независимости у памятника Владимиру Ильичу, а вот трудовой коллектив тракторного решил  «своего» Ленина перенести с закрытой территории завода в открытый для всех сквер. И перенесли, и провели митинг.

То есть в эти дни каждый мог выбрать себе площадку «по вкусу». Но сознательно прийти на чужой для тебя праздник, чтобы его испортить — это как–то неприлично. Так зачем же лидер зарегистрированного... в Чехии «Молодого фронта» Дашкевич со товарищи пошел на тракторный — чтобы напомнить о себе? Чтобы «картинка» гарантированно получилась? Целями «Молодого фронта» «являются объединение и воспитание молодежи на почве белорусской национальной идеи, христианско–демократических принципов». Где же они, эти принципы, не говоря уже о воспитании?

В итоге милиция задержала Дашкевича, сейчас он пишет жалобу на «брутальность». Какая досада. Он-то рассчитывал на пончик с повидлом, а его — за шиворот — и в участок! Какая несознательность и даже парадокс...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter