Сначала рецепт — потом лекарство

Министерство здравоохранения Беларуси ужесточило контроль за выдачей по рецепту лекарств, которые содержат декстрометорфан (торговые названия — эфидекс, туссал, флюдисофт).

Телеграмма министра здравоохранения Василия Жарко направлена во все субъекты хозяйствования, имеющие лицензию Минздрава на фармацевтическую деятельность. Как сообщает БЕЛТА, подобное решение вызвано недавним случаем с контрабандой в Россию таблеток от кашля, которые содержат декстрометорфан. Напомним, что двое граждан Беларуси привезли в Россию тысячу польских таблеток туссала, которые не зарегистрированы в России как лекарственный препарат. В “чистом виде” в малых дозах в таблетках содержится декстрометорфан, который в России отнесен к психотропным веществам. Белорусы были приговорены к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду таблеток от кашля.
В Беларуси декстрометорфан не считается психотропным веществом. Как правило, он используется для отхаркивающего эффекта и содержится во многих таблетках и микстурах от кашля. Польский препарат туссал зарегистрирован в Беларуси и отпускается в аптеках страны только по рецепту врача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter