Сначала регистрация, потом агитация

В республике завершилась кампания по выдвижению кандидатов в депутаты местных Советов. Вчера в территориальных и окружных избирательных комиссиях началась регистрация претендентов на депутатский мандат, которая продлится до 14 декабря включительно.

Согласно Избирательному кодексу, кандидатов в депутаты могут выдвигать не только политические партии, но и трудовые коллективы, а также инициативные группы граждан путем сбора подписей. Как сообщил корреспонденту “НГ” секретарь Центризбиркома Николай ЛОЗОВИК, в количественном отношении наибольшее количество кандидатов в депутаты выдвинуто именно гражданами. По его мнению, это связано с тем, что представители от трудовых коллективов и политических партий продублировали свое выдвижение еще и путем сбора подписей.
Напомним, что всего в ходе выборов предполагается избрать более 22 тысяч депутатов местного уровня. По предварительным данным, самый большой конкурс — в Минске, где на один избирательный округ претендуют
4—5 кандидатов. В областные Советы конкурс составляет 2—3 человека, по районным и поселковым сельским Советам желающих получить депутатский мандат еще меньше.
По словам Николая Лозовика, среди политических партий в выдвижении своих представителей наибольшую активность проявили обе коммунистические партии — КПБ и ПКБ, либерал-демократы, Объединенная гражданская партия, Республиканская партия труда и справедливости, социал-демократическая партия “Грамада”.
С 5 по 14 декабря избиркомы должны проверить представленные документы и принять решение о регистрации. Кандидат вправе начать агитацию в любой день после того, как он будет зарегистрирован.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter