Сначала разделить, и только потом продать

Мы с мужем хотим купить частный дом в Дзержинском районе. При доме есть и участок в 33 сотки. Может ли владелец дома продать участок сразу двум частным лицам (мне и моей подруге) в равных долях, чтобы потом мы могли разделить его на два автономных? Или мне проще после покупки приватизированного участка с домом отделить половину и продать ее?Надежда Владимировна, г.Минск

— Собственнику для того, чтобы продать жилое помещение двум разным физическим лицам, необходимо сначала произвести его раздел, — отмечает первый заместитель управляющего делами Минского облисполкома Ирина ДРОЗД. — В соответствии со статьей 119 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений.
При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании.
Согласно статье 17 Кодекса Республики Беларусь о земле земельный участок может быть делимым и неделимым.
Земельный участок не может быть разделен на части, если при целевом использовании той или иной части будут иметь место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил.
При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter