В Беларуси созданы все условия для сертификации органической продукции по национальным стандартам

Сначала протестируйте себя

Возможные механизмы финансовой поддержки сертификации органической продукции предусмотрят в программе развития отраслевого бизнеса на 2021–2025 годы.

Правильное питание и здоровый образ жизни все популярнее, а значит, растет спрос и на органическую продукцию. Но не каждый товар может таковым именоваться. Чтобы использовать знак органик-маркировки, производителю необходимо получить соответствующий сертификат. В нашей стране это знак «Органический продукт. Беларусь», для чего следует официально подтвердить не только чистоту (без пестицидов, химикатов, ГМО, вредных веществ и т. д.) самого продукта, но и то, что вся деятельность ведется исключительно по правилам органического производства.



В ОТЛИЧИЕ от европейских стран органическая сертификация у нас пока только делает первые шаги. В ноябре вступил в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции», устанавливающий нормы изготовления, хранения, транспортировки, маркировки и реализации органической продукции. С этого же момента начал действовать и межгосударственный стандарт «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» (ГОСТ 33980–2016), принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ. У нас этот ГОСТ введен в качестве государственного стандарта. Разработан в соответствии с рекомендациями Кодекса Алиментариус и гармонизирован с европейскими регламентами, касающимися органической продукции, ее производства и маркировки.

Приняты также технический кодекс установившейся практики ТКП 635 «Общие правила производства органической продукции», постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства здравоохранения в части перечня допустимых для применения в органическом производстве веществ, средств и добавок.

Добровольная сертификация — новация Закона «О производстве и обращении органической продукции». Сегодня в Беларуси созданы условия для ее проведения. И уже есть орган по сертификации органической продукции и процессов производства на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию». Второй будет в Белорусском государственном институте метрологии (БелГИМ): работы по его аккредитации подходят к концу. Вне зависимости, в какую из аккредитованных организаций поданы документы, сертификат будет единого образца. С учетом того что у Беларуси пока нет опыта сертификации органической продукции и процессов ее производства, приняты временные методические рекомендации по ее проведению. Они рассмотрены и одобрены Советом по подтверждению соответствия Национальной системы подтверждения соответствия при Госкомитете по стандартизации. При подготовке рекомендаций изучались международные и европейские законодательные документы и опыт в этой области, а также России, Казахстана, Украины и других стран.

Временные методические рекомендации будут применяться до конца 2020 года. Практика позволит отработать специфические подходы к проведению добровольной сертификации органической продукции и процессов ее производства, наработать опыт экспертных работ. В будущем планируется закрепить их в соответствующих нормативных документах.

Александр Садовский.

Начальник отдела сертификации, метрологии и систем качества РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» кандидат технических наук Александр Садовский детализирует: сертификация проводится на соответствие требованиям госстандартов и других ТНПА на органическую продукцию и процессы ее производства. Проходить ее или нет — добровольное дело каждого. У многих фермеров уже есть заветный органический сертификат, выданный зарубежными органами по сертификации. Но поскольку он небелорусского образца, то одновременно, к примеру, с европейским «зеленым листком» на своей продукции они не могут автоматически поставить и знак «Органический продукт. Беларусь». Для этого нужно пройти сертификацию в национальном органе.

Сам процесс разделен на несколько этапов. Все начинается с подачи и рассмотрения заявки и комплекта прилагаемых документов, перечень которых зависит от категории заявляемой продукции. Эксперты вначале проводят их предварительный анализ, а затем изучают состояние производства и отбирают образцы продукции для испытания. По словам Александра Александровича, сейчас сертификация проходит по схеме 1С — сертификация серийного выпуска продукции, то есть претендовать на сертификат может только изготовитель. Документация комплектуется по категории продукции, которую производит заявитель.

Аудит всего процесса органического производства идентичен тому, как это делают европейские органы по сертификации, — начиная с анализа используемых семян и заканчивая проверкой готовой продукции. В перечне обязательно контролируемых показателей содержание остатков пестицидов. При этом важно и подтверждение соблюдения переходного периода. Необходимо доказать, что в течение определенного времени хозяйство работало исключительно по законам органики. Такой период различается в зависимости от вида продукции. Если это производство мяса птицы — 12 недель, для продукции растительного происхождения — не менее 3 лет.

У Беларуси пока нет механизма признания иностранных сертификатов на органическую продукцию. Хотя, как сказала заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода кандидат биологических наук Татьяна Карбанович, на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается возможность признания национальных сертификатов, в том числе и на органическую продукцию, в странах — членах ЕАЭС.

Сертификат выдается на пять лет, но плановая проверка, оценивающая все показатели, будет проводиться каждый год. Что касается стоимости работ по сертификации по национальным требованиям, то она зависит от многих факторов: площади угодий, выращиваемых и перерабатываемых культур, количества экспертов, которых необходимо будет привлечь к работе, и т. д. Говорить о каких-либо суммах можно будет при выполнении первых заявок. Но в любом случае это значительно дешевле, чем сертификация в зарубежных органах.
Одна из задач введения национального сертификата соответствия — поддержка в создании отечественного защищенного органического бренда, гарантии высокого качества нашей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Если эксперты сочтут все процедуры ведения производства правильными, то заветный знак «Органический продукт. Беларусь» ваш. Применять же его или нет опять же дело добровольное. В любом случае эффективность производства органической продукции повышает экономический потенциал, качество и безопасность продуктов питания, сохраняет природные ресурсы. То есть работает на здоровье нас и окружающей среды. Получив национальный сертификат соответствия, вы автоматически попадаете в единый госреестр производителей такой продукции, вести который уполномочен Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации. На сайте Госстандарта этот ресурс разместят в свободном доступе.

Наличие подобного реестра повысит доверие потребителей к действительно органической продукции и позволит всем заинтересованным сторонам направленно выбирать органическую продукцию, а также выявлять случаи, когда заявления об этом ее свойстве необоснованны. Параллельно будет вестись и реестр вообще всех производителей вне зависимости, в какой компании они проходили сертификацию.

Одна из задач введения национального сертификата соответствия — поддержка в создании отечественного защищенного органического бренда, гарантии высокого качества нашей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Несмотря на то что в стране пока нет товаров со знаком «Органический продукт. Беларусь», наши фермеры и производители уже обращаются за разъяснениями по добровольной сертификации. А раз есть интерес, то будет и польза. Причем для всех.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна КАРБАНОВИЧ, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода, кандидат биологических наук:


— В восьми странах СНГ приняты законы об органическом земледелии: в Молдове, Армении, Таджикистане, Казахстане, Украине, России и Кыргызстане. Названия у них разные, но суть одна. Сегодня Международная федерация органического сельскохозяйственного движения (IFOAM) включает около 760 организаций и объединений из более чем 100 стран. Площадь земель, сертифицированных для производства органической продукции, за последние 10 лет увеличилась почти в 3 раза и достигла 58 миллионов гектаров. Объем же реализованной органической продукции на мировом рынке за это время вырос с 17,9 до 90 миллиардов долларов. Стабильно высокий и рост самого органического рынка — от 10 до 20 процентов в год. Согласно экспертным оценкам, к 2020 году международный оборот органической продукции увеличится до 130 миллиардов долларов.

Сертификация — это всегда затраты. В Европе предусмотрены различные способы финансовой поддержки производителей органической продукции. Так, в Австрии размер государственных субсидий достигает 600 миллионов евро в год: при выращивании овощей — 800 евро за гектар в год, плодовой продукции — 508 евро за гектар в год. В Латвии выделяется помощь из расчета на гектар сельхозугодий, предусмотрены и налоговые льготы. В Швейцарии субсидии, выделяемые фермерам-органикам, напрямую зависят от того, насколько они способствуют сохранению натуральных угодий. В среднем 625 евро за гектар. В Германии — не более 500 евро за гектар.

Во Франции льготы и выплаты предусмотрены только в переходный период. И первые два года уровень субсидий максимален: 511 евро за гектар в год. В США компенсируют затраты на сертификацию в размере 750 долларов. В России и Беларуси механизм финансовой поддержки производителей органической продукции пока разрабатывается. В том, что он необходим, ни у кого нет сомнений. Пока же оте­чественные органики компенсируют затраты на сертификацию из собственных средств. Хотя статьей 20 вышеназванного закона и предусмотрены средства республиканских и местных бюджетов в рамках выполнения государственных программ в области производства и обращения органической продукции и других источников, не запрещенных законодательством.

В Беларуси готовится проект документа о развитии аграрного бизнеса на 2021—2025 годы. Планируется, что в него войдет и раздел, касающийся производства органической продукции, включая переходный период, где будут рассмотрены возможные механизмы финансовой поддержки. Также хозяйствам, занятым выпуском органической продукции, предусмотрены те же льготы, что и другим сельхозпредприятиям.


Елена БУЛАВИНА, начальник отдела по подтверждению соответствия продукции и лицензированию БелГИМ, эксперт-аудитор по подтверждению соответствия органической продукции и процессов ее производства:

— Одно из обязательных требований, предъявленных к органам по сертификации органической продукции, — наличие у них аккредитованной испытательной лаборатории с парком современного оборудования по контролю широкого спектра веществ — химических загрязнителей. В первую очередь пестицидов.

Лаборатория БелГИМ располагает современными скрининговыми методами, позволяющими в течение нескольких часов определить пестициды различных групп и классов. Эти методы — разработка лаборатории, и они соответствуют европейским требованиям, предъявляемым к анализу пестицидов. Используем жидкостные и газовые хроматографы. Персонал лаборатории прошел обучение в референтных лабораториях Европейского союза. Техническая компетентность постоянно подтверждается участием в международных, европейских турах по профессиональному тестированию в области пестицидов, микотоксинов и токсичных элементов.

Мы изучали европейскую практику производства органической продукции. А также знакомились с надлежащей аграрной практикой в соответствии с требованиями Global G.A.P. Это международно признанный стандарт, который распространяется на все системы, обеспечивающие производство продукции. Также он предполагает оценку рисков и меры, которые необходимо предпринять для обеспечения безопасности пищевых продуктов, здоровья работников и охраны окружающей среды.

Пока же каждому хозяйству я посоветовала бы протестировать себя. Как используются и хранятся препараты? Насколько компетентен персонал? Как выстроены отношения с субподрядчиками? И тогда сразу станет понятно, что уже сделано, а над чем еще предстоит поработать, чтобы получить знак «Органический продукт. Беларусь».

СПРАВКА «СГ»

В Беларуси сертифицировано 27,8 тысячи гектаров. Из них 21,2 тысячи — площади под дикоросами в лесных массивах, 1,6 тысячи занято сельхозкультурами.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter