Сначала нужно почистить свой дом

В пятничном номере газеты «Нью–Йорк таймс» опубликована любопытная статья...

В пятничном номере газеты «Нью–Йорк таймс» опубликована любопытная статья под заголовком «Почему Америка стремится во всем обвинить Россию?» И хотя вопрос задан по поводу Москвы, на самом деле тема для размышления гораздо шире — учитывая, что обвинять и наказывать госдеп стремился всех тех на постсоветском пространстве, кто не следовал его указаниям. Санкции, ограничения, эмбарго... Таков совсем не джентльменский внешнеполитический инструментарий госдепа. Уже давно витает в воздухе вопрос: зачем его применять, если он не дает эффекта? И вот впервые за 20 лет дан ответ. Причем одной из самых влиятельных газет Америки.


«Нью–Йорк таймс» пишет: «Победу можно считать окончательной только тогда, когда ваши враги решают стать на вас похожими. Именно это сделали Германия и Япония после Второй мировой войны и именно поэтому сегодня американцы воспринимают ту войну как успешную, а эти два государства — как своих ближайших союзников. Россия отказалась следовать по этому пути, руководствуясь своими политическими традициями. Именно поэтому американцы постоянно критикуют Россию».


Иными словами, Россия и другие постсоветские государства не дали США возможности одержать окончательную, приносящую моральное удовлетворение победу в «холодной войне», отказавшись следовать указаниям американцев...


Не будем долго иронизировать над таким способом «морального удовлетворения». Тем более что американская газета сама пришла к выводу, как сделать так, чтобы к Вашингтону прислушивались. Для этого, пишет «Нью–Йорк таймс», США должны сначала навести порядок у себя дома и продемонстрировать, что они обладают мудростью и творческим потенциалом для того, чтобы выработать, а также волей и навыками для того, чтобы внедрить политику, способную продвигать их интересы.


С этим выводом трудно не согласиться. Вспомним греческую мифологию, в частности, историю спора Прометея, могучего титана, с богом богов Юпитером: последний, не имея веских доказательств, в бешенстве хватается за молнию, на что Прометей усмехается: «Ты берешься за молнию вместо ответа и тем самым обнаруживаешь, что ты не прав!»

 

Советская Белоруссия №158 (24295). Суббота, 24 августа 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter