Сначала кредит, потом договор

Льготные кредиты застройщикам будут выдавать до заключения кредитных договоров с гражданамиВыбрав понравившуюся фирму и заключив с ней соглашение на долевое строительство, гражданин заинтересован в том, чтобы стройка началась как можно быстрее. Однако нередко с этим возникают проблемы, поскольку выделение льготных кредитов организациям застройщиков на строительство жилых домов возможно только после открытия кредитной линии на каждого гражданина — члена такой организации. Это значительно затягивает сроки начала финансирования строительства объекта, отрицательно сказывается на финансовом положении генподрядной организации, а при отсутствии у нее оборотных средств ведет к задержке начала строительства жилого дома.

Изменить ситуацию призван Указ № 131, который подписал вчера Президент Александр Лукашенко. Документ предусматривает предоставление организациям застройщиков или организациям, выполняющим функции заказчиков, льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений до заключения кредитных договоров с членами организаций застройщиков с последующим переоформлением выданных льготных кредитов на граждан на условиях, предусмотренных Указом Президента от 14 апреля 2000 года № 185.
При этом льготные кредиты будут предоставляться заказчику на шесть месяцев в размере не более 30 процентов стоимости льготно кредитуемой общей площади жилых помещений строящегося (реконструируемого) объекта. Она определяется на основании сведений, имеющихся в списках льготного кредитования членов организаций застройщиков и представляемых в ОАО “АСБ Беларусбанк”.
Предложенная Указом схема финансирования строительства не повлечет дополнительных затрат граждан и увеличения срока погашения ими льготных кредитов.
Кроме того, дополнен перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование. Теперь таким правом обладают и те граждане, кто проживает в служебных жилых помещениях по договору найма и до 1 января 2008 года не воспользовался правом на передачу в собственность на возмездной основе служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, а также талантливые молодые ученые, которым назначены стипендии
Президента.
Указ сокращает срок запрета на отчуждение помещений после погашения льготного кредита с трех лет до одного года. Уточняется перечень оснований, по которым местный исполнительный и распорядительный орган может разрешить произвести это отчуждение. Таким основанием наряду с перечисленными в Указе от 14 апреля 2000  года № 185 может являться улучшение гражданами, желающими произвести отчуждение, жилищных условий (строительство, реконструкция, приобретение иного жилого помещения). Принятие данной нормы создаст условия для вовлечения в экономический оборот указанного жилья, что будет способствовать снижению его стоимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter