Сначала корни – потом крона

На что вы обращаете внимание, покупая декоративные растения в горшках?..

На что вы обращаете внимание, покупая декоративные растения в горшках? Скорее всего, на пышность кроны. А вот Александр Курлович (на снимке), директор одного из минских предприятий, занимающихся декоративными культурами, советует: в первую очередь обратите внимание на... корни. Нет, конечно, не следует выкапывать цветок! Просто посмотрите, насколько размер посадочного контейнера соответствует объему кроны. Они должны быть равны. Но часто большой саженец растет в маленьком горшке.


— Такие растения–великаны, — добавляет Александр Михайлович, — как правило, выращиваются по интенсивной технологии. То есть питательный раствор постоянно подается к корням по системе капельного полива и саженцам не нужно формировать сильные корни, чтобы обеспечить надземную часть всем необходимым. Когда мы его пересадим в открытый грунт, сбалансированная подача воды и элементов питания прекратится. И слабо развитые корни будут не в состоянии «прокормить» пышную крону. В результате большинство ветвей отомрет. Может погибнуть и само растение. К тому же большие старые кусты и деревья долго приживаются, и их часто обгоняют молодые, сильные и гораздо более дешевые экземпляры. Не покупайте и совсем маленькие саженцы. Не исключено, это недавно укоренившиеся черенки, которым потребуется немало времени, чтобы прижиться.


Если вы все–таки приобрели красивый крупный саженец в маленьком контейнере, не спешите высаживать его в открытый грунт. Сначала пересадите в большой горшок с питательной почвой. Дайте возможность нарастить корневую систему (не забывая при этом регулярно поливать и подкармливать). Затем начинайте приучать его к ветру и солнцу. И только после этого пересадите на постоянное место.


Чем хороши растения в контейнерах? Тем, что их можно высаживать практически весь сезон: с апреля по ноябрь. Даже если саженец приобретен поздней осенью, его вполне можно прикопать в «родном» горшке в землю в защищенном от ветров месте, укрыв на зиму лапником, опилками или сухой листвой.


Обитатели контейнеров стоят значительно дороже, чем саженцы с голыми корнями, а потому, случается, продавцы перед самой продажей просто–напросто выкапывают культуры из грунта и пересаживают в горшки, мол, тут они растут давно. Как отличить саженцы–«переселенцы» от «старожилов»? Попросите продавца потянуть растение за стебель. Земляной ком должен выниматься целиком, быть оплетенным корнями и полностью повторять форму контейнера. Если же он легко выскакивает из горшка, значит, растение пересажено совсем недавно.


Иногда через специальные отверстия во временном посадочном горшке видны корни. Если они толстые, то, по всей видимости, растение посажено в контейнер очень давно. С одной стороны, как мы уже знаем, это хорошо. Но, с другой, возможно, ему не хватало питания? Корешки мелкие? Значит, саженец прижился. Берите, не сомневайтесь.


Справка «СБ»


Корни контейнерных культур меньше травмируются при пересадке. Потому и приживаемость у таких растений — 97 процентов.


Кстати


На каждом растении в горшке должна быть бирочка с названием сорта, с указанием производителя, его телефона, факса, e–mail.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter