Сначала – хлеб. Потом уж песня...

Урожай убран и давно находится в закромах, озимые посеяны и радуют глаз изумрудным ковром, зябь поднята… Можно и отпраздновать — подвести предварительные итоги года, сказать слова благодарности всем сельчанам за их нелегкий труд, отметить лучших премиями и подарками.

В воскресенье страна отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Символично, что профессиональный праздник земледельцев выпадает на позднюю осень.

Урожай убран и давно находится в закромах, озимые посеяны и радуют глаз изумрудным ковром, зябь поднята… Можно и отпраздновать — подвести предварительные итоги года, сказать слова благодарности всем сельчанам за их нелегкий труд, отметить лучших премиями и подарками.

 Брестская область

ЛУЧШИХ работников аграрной отрасли Брестчины чествовали в Ивацевичах. Место для областного праздника было выбрано не случайно. В республиканском соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур район вышел победителем. И по многим другим показателям здешние аграрии — в числе областных лидеров. Так что за наградами на праздничную сцену Дома культуры они поднимались часто.

Поздравляя тружеников села с профессиональным праздником, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар подчеркнул, что деревня дает нам хлеб насущный, без которого невозможно жить. С каждым годом агропромышленный комплекс области работает все стабильнее и рентабельнее. Губернатор привел немало примеров рачительного хозяйствования на земле, которых с каждым годом становится все больше. В ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района от реализации выращенного картофеля получено 2 миллиарда рублей прибыли. Высокорентабельной эта культура стала в ОАО «Отечество» Пружанского района и в других хозяйствах.

Ежегодно область увеличивает поголовье КРС в среднем на 5 процентов. Увеличили надои многие операторы машинного доения. Так, Валентина Наврось из племзавода «Мухавец» Брестского района за 10 месяцев надоила свыше 7500 килограммов молока от коровы. Превысили семитысячный рубеж Светлана Батурко из СПК «Восходящая заря» Кобринского и Галина Дрозд из ОАО «Беловежский» Каменецкого районов. Суточные привесы КРС в СПК «Остромечево» Брестского района, ОАО «Отечество» Пружанского и ряде других хозяйств превышают 1 килограмм.

Работникам этих и многих других хозяйств Константин Сумар вручил грамоты областного исполнительного комитета и денежные премии. Награждены также руководители районов, обеспечивших наилучшие показатели в заготовке кормов.

Почетными грамотами и денежными премиями отмечены зоотехники, ветврачи, заведующие фермами, операторы по откорму КРС и свиней, благодаря стараниям которых прошлогодние результаты работы были значительно улучшены.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Гродненская область

ОТМЕТИТЬ свой профессиональный праздник аграрии Гродненщины съехались в столицу республиканских «Дажынак-2010» — Лиду. Началось мероприятие несколько необычно: для делегаций всех районов была организована двухчасовая обзорная поездка по городу. В ходе экскурсии лидчане показывали гостям вновь построенные и реконструированные объекты, познакомили с историей города.

Торжественное собрание, которое прошло в обновленном Дворце культуры, открыл председатель облисполкома Семен Шапиро. Обращаясь с приветствием к собравшимся здесь лучшим труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропрома, он отметил, что нынешний год был не самым лучшим для сельчан. Однако, несмотря на капризы погоды, хозяйства области успешно выдержали экзамен на прочность. С каждого гектара собрано более 40 центнеров зерновых и зернобобовых. А в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района этот показатель составил почти 85 центнеров на круг. Высоких намолотов добились также хлеборобы сельхозкооперативов «Октябрь-Гродно» и «Свислочь» Гродненского, имени Воронецкого Берестовицкого и имени Адама Мицкевича Мостовского районов. Их трудовые результаты на уровне лучших земледельцев Европы.

Семен Шапиро вручил наиболее достойным труженикам села  награды облисполкома и Минсельхозпрода. Были подарки от областного Совета депутатов, отраслевых объединения и обкома профсоюза, промышленных предприятий. Поощрены не только комбайнеры, водители, операторы машинного доения коров, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, но и отличившиеся молокосдатчики и молокосборщики. Одновременно подведены итоги конкурсов в различных номинациях по производству и продаже государству сельхозпродукции. Впервые памятные подарки получили ветераны сельскохозяйственной отрасли.

А завершились торжества праздничным концертом. Тружеников села порадовали своим выступлением известные как в нашей стране, так и за ее пределами ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы», ансамбль цыганской песни и танца «Рада», певица Инна Афанасьева.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Витебская область

ПЯТИЛЕТКУ аграрии Витебщины заканчивают с неплохими результатами. А еще через пятилетие планируют увеличить производство сельхозпродукции вдвое.

— За 10 месяцев животноводы области надоили 3400 килограммов молока от коровы, вырастили 172 тысячи тонн скота и птицы, реализовали 150 тысяч тонн мяса и 318 миллионов яиц, — подвел итог в своем поздравительном слове председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Сельские труженики Витебского района отметили праздник, как и в большинстве регионов Придвинья, в минувшую пятницу. Фойе РДК в агрогородке Новка в этот день напоминало выставку достижений народного хозяйства. Понравилась гостям праздника и такая изюминка программы, как дегустация продукции перерабатывающих предприятий, расположенных в пригороде. Кстати, одному из них — Витебской бройлерной птицефабрике — в торжественной обстановке вручено переходящее Красное знамя райисполкома и районного Совета депутатов.

 А вот в Сенненском районе гвоздем программы стало чествование коллектива райагросервиса, отмечающего 80-летие. Сегодня это многопрофильное предприятие, основным направлением деятельности которого является производство сельскохозяйственной продукции. Ее удельный вес в общем объеме выпускаемой в районе составляет пятую часть. По мнению директора ОАО «Сенненский райагросервис» Николая Курса, значительным достижением предприятия стало также производство транспортеров для наклонных камер зерноуборочных комбайнов, которые реализуются во всей Беларуси.

На Дубровенщине чествование лучших хозяйств и специалистов превратилось в своеобразное телешоу «Вяскоўцы». Ведущие в роли журналистов брали интервью у героев дня, а те рассказывали со сцены о своих достижениях, планах и надеждах. «Отчет» перед земляками держали председатели колхозов «Правда» Сергей Драневский и «40 лет Октября» Олег Лындин, директора льнозавода Анатолий Босенков и КУСХП «Зарубы» Василий Балабосов…

Живое, динамичное действо закончилось массовым выходом на сцену РДК лидеров сельскохозяйственного производства.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, »БН»

Минская область

НА ПРАЗДНОВАНИЕ Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшие представители АПК Минской области собрались в Молодечно. Хозяева встречали гостей не только хлебом-солью, но и концертными номерами. Ощущение праздника еще больше усиливалось у Дворца культуры. Здесь, кроме множества торговых рядов, был организован и творческий марафон любительских коллективов Молодечненского района «Песня і праца рады спаткацца».

Аграрии столичной области достойно встретили свой профессиональный праздник. В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолочено почти 1,7 миллиона тонн зерна, получено свыше 1,3 миллиона тонн сахарной свеклы, 1,4 миллиона тонн молока, 400 тысяч тонн мяса. Лидирующие позиции по производству зерна в области занимают Несвижский, Слуцкий, Копыльский, Минский и Солигорский районы, каждый из которых получил более 100 тысяч тонн. В уборке хлеба приняли участие около трех тысяч комбайновых экипажей. 331 из них намолотил более тысячи тонн зерна. Наилучшего же результата достиг Александр Стасюлевич из ОАО «1-я Минская птицефабрика» Минского района, у которого 3436 тонн.

Хорошо поработали в этом году и картофелеводы. Наиболее впечатляют результаты ОАО «Старица-агро» Копыльского района, где с каждого из 250 гектаров получено по 422 центнера второго хлеба. Могут гордиться своими урожаями сахарной свеклы агрокомбинат «Снов», ОАО «Новая жизнь» Несвижского района и СПК «Романово» Слуцкого района.

Победители областного соревнования в области животноводства и растениеводства были награждены в этот день грамотами и денежными премиями.

В своем выступлении на празднике председатель Минского облисполкома Борис Батура высоко оценил роль государства в поддержке производственной и социальной сфер агропромышленного комплекса. Так, в области на обустройство агрогородков было выделено около одного триллиона рублей, большинство из которых составляют бюджетные деньги. Одновременно глава региона поставил перед сельскими тружениками задачу выхода в новой пятилетке на самофинансирование и повышение эффективности.

Среди почетных гостей праздника был вице-премьер правительства Иван Бамбиза. Он сердечно поблагодарил тружеников сельского хозяйства за их вклад в развитие страны и обрисовал новые задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом. Одна из важнейших — увеличение экспорта продовольствия. Если в этом году он составит 3 миллиарда долларов, то к концу следующей пятилетки должен быть доведен до 10 миллиардов.

Закончился праздник в Молодечно концертом лучших художественных коллективов области.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

Гомельская область

МОЗЫРЬ не случайно стал столицей областных «Дажынак-2010». В 2008 и 2009 годах Мозырский район вышел победителем республиканского соревнования по заготовке кормов, в нынешнем признан победителем республиканского соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

Чествование победителей областного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов проходило в городском Дворце культуры. Почетные грамоты и дипломы вместе с денежными премиями вручали председатель облисполкома Александр Якобсон, председатель областного Совета депутатов Марина Бондарь, первый заместитель председателя облисполкома Александр Баранов, председатель облсельхозпрода Валентин Бабок. Лучшие работники сельхозпредприятий получили подарки также от профсоюза АПК и крупных промышленных предприятий.

Не осталась в стороне от чествования передовиков и главная сельская газета страны, учредившая специальный приз за верность ниве. Первым обладателем его на Гомельщине стал молодой комбайнер ОАО «Туровщина» Житковичского района Николай Лебединский. Ему на празднике в Мозыре заместитель главного редактора газеты Николай Щербаченя вручил кухонный комбайн.

Поздравляя тружеников полей и ферм области с профессиональным праздником, заместитель министра сельского хозяйства Василий Павловский отметил:

— Гомельщина как ни одна другая из областей пострадала летом от жары и засухи, но вы сплотились, организовались и сумели вырвать из рук стихии урожай. Результаты, которые вы получили в текущем году, не пятиминутные, они стали для региона постоянными, и эти результаты из года в год удается наращивать, прибавлять, приумножать.

Всего на празднике грамотами и дипломами были отмечены 35 комбайнеров и водителей, три специалиста хозяйств, десять коллективов сельхозпредприятий и два района: за лучшие результаты на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур — Речицкий, на заготовке травяных кормов — Мозырский.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Могилевская область

ПО ТРАДИЦИИ В Дрибинском Доме культуры собрались представители всех хозяйств района. Поздравить сельских тружеников Дрибинщины с профессиональным праздником приехали ответственные работники областной исполнительной «вертикали», гости из Горецкого, Мстиславского, Чаусского районов. Как отметил в своем выступлении председатель Дрибинского райисполкома Петр Панасюга, труд хлеборобов никогда не был легким. Тем не менее аграрии района сделали все, чтобы собрать урожай зерновых и зернобобовых в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Самых весомых результатов в минувшую жатву добилось крестьянское фермерское хозяйство «Константин», где урожайность составила 66,3 центнера с гектара. В числе лидеров и СПК «Колхоз «Доманы», СПК «Черневский», УКСП «Совхоз «Первомайский».

Для многих хлеборобов работа на земле стала настоящим семейным делом. Как, например, для экипажа комбайнеров Василия и Максима Гарусовых из ГП «Совхоз им. Кирова», намолотивших свыше полутора тысяч тонн хлеба, «тысячников» Александра и Андрея Прудниковых из УКСП «Совхоз «Первомайский». Всего 10 экипажей района в нынешнем году перешагнули тысячную планку по намолоту зерна. Среди водителей лучшие результаты показал Виталий Филипенко из совхоза «Первомайский», который перевез в уборочную свыше 4 тысяч тонн хлеба. А водителю Сергею Емельянову из этого же хозяйства посчастливилось представлять район на республиканском празднике «Дажынкі-2010»!

С высокими показателями встречают профессиональный праздник и животноводы. По итогам 10 месяцев года 7 операторов машинного доения получили свыше 5 тысяч килограммов молока на каждую корову. А Вячеслав Бондаренко, работающий на доращивании КРС в СПК «Доманы», добился среднесуточных привесов более чем в 860 граммов. Слова благодарности прозвучали в адрес механизатора Николая Волкова из СПК «Мир», ударно потрудившегося на заготовке кормов, а также других работников сельского хозяйства, которые своей работой показывают хороший пример остальным.

В этот день передовикам дарили свои концертные номера творческие коллективы Дрибинщины. В рамках праздника прошла и выставка-ярмарка, где можно было купить понравившуюся картину или деревянную поделку народных умельцев, отведать вкусного пирога из муки нового урожая.

Светлана МАРКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter