Вы еще не распробовали мангольд? Напрасно

Сначала ели листья

Свекла как садовая культура впервые упоминается в VIII в до н. э. в списке растений, которые были в саду вавилонского царя Меродах-Баладана. И была это листовая свекла — мангольд. Так что человек сначала оценил по достоинству вкус листьев, а только потом обратил внимание на сам овощ.

Фото  pixabay.com

«Капустный» ряд

В древней Европе это растение называли римской… капустой. И здесь нет ничего удивительного. Листья мангольда готовят точно так же, как и белокочанную капусту: добавляют в щи, борщи, салаты. А черешки — как цветную: отваривают и обжаривают в сухарях. Чем-то мангольд похож и на шпинат, только листья крупнее, мясистее и нежнее. А еще — слаще и при варке не уменьшаются.

Листовую свеклу можно консервировать вместе со щавелем. В нее заворачивают голубцы, на ней подают бутерброды и закуски. Несмотря на то что мангольд ценится за вершки, корешки у него тоже съедобны.

В три срока

Если в вашем огороде пока не растет этот чудо-овощ, самое время исправить ситуацию. Мангольд можно высевать в три срока: в апреле вместе со всеми холодостойкими культурами, июне — июле и октябре — начале ноября. Перед посевом семена ненадолго замочите в розоватом растворе марганцовки. Поскольку растение любит участки, богатые азотом и калием, на каждый квадратный метр грядки внесите 3 кг навоза, по 30 г суперфосфата, калийных и азотных удобрений. Во время роста проведите еще 2—3 подкормки «азафосом» или «нитрофоской» из расчета 20—30 г на 1 кв. м. В рационе мангольда в достатке должно быть бора, магния и марганца, а потому не забывайте о микроэлементах. Требователен овощ и к поливу: от недостатка воды листья становятся жесткими и невкусными. И хотя культура относится к холодостойким, но и от жары ничуть не страдает. А вот затененность ей противопоказана: чем меньше света, тем больше в овоще нитратов.

Овощной конвейер

За сезон можно срезать молодые листья мангольда до пяти раз! И чем чаще, тем лучше — от этого урожай только увеличивается. Главное, делать это правильно, не оставляя пенечков. После каждой «стрижки» растение хорошо полейте и подкормите раствором мочевины (10 г на 10 л воды), настоем коровяка (1:15) или жидким травяным (зеленым) удобрением.

Овощ быстро портится, поэтому лучше всего есть его сразу после уборки. В холодильнике же вымытые и завернутые в полиэтилен листья можно держать не более двух суток.

Мангольд (а он бывает двух видов) может стать украшением и цветочной клумбы: мясистые серебристо-зеленые или зелено-красные стебли смотрятся очень эффектно.

Когда нагрянут холода, растение можно выкопать вместе с комом земли, пересадить в горшок и перенести в подвал или комнату. Зимой листовая свекла будет как нельзя кстати.

СОВЕТ

При варке листовой свеклы (впрочем, как и шпината) первую воду лучше слить и готовить уже на второй. Так уйдет от 40 до 70 процентов нитратов, и овощи будут «чистыми». Быстро отваренные (3—4 минуты) листья и стебли можно заморозить.

КСТАТИ

По содержанию витаминов листья и черешки мангольда превосходят столовую свеклу.

В ЗЕЛЕНУЮ АПТЕЧКУ

Сок мангольда, смешанный пополам с медом, — прекрасное средство при простуде. Овощ обладает мочегонным, легким слабительным и даже обезболивающим действием. Ударили коленку? Приложите лист. Показан мангольд и при склерозе. Тем же, у кого повышенное давление, вообще не стоит разлучаться с этим простым овощем, носящим весьма экзотическое название.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter