За время работы с АПК «Промагролизинг» передал хозяйствам около 20 тысяч единиц техники

Сначала деньги, потом договор

БОЛЕЕ 15 лет работает с аграриями ОАО «Промагролизинг». За это время передано в лизинг около 20 тысяч единиц техники. Правда, не все хозяйства смогли обновить зерно- и кормоуборочные комбайны, пополнить парк грузовых автомашин и тракторов. Почему? Какие требования предъявляет своим клиентам крупнейший лизинговый оператор страны? Насколько они адекватны финансовому положению предприятий? Об этом беседа с начальником управления внутреннего лизинга ОАО «Промагролизинг» Натальей ЕРМАКОВОЙ.

– В РАБОТЕ мы руководствуемся директивными документами, — рассказывает о сотрудничестве «Промагролизинга» с сельхозпредприятиями Наталья Валерьевна. — В них все расписано: на каких условиях поставляется техника, механизм и сроки расчета за нее, другие требования. Действуя строго в их рамках, в этом году отгрузили сельхозпредприятиям более 880 единиц техники примерно на сто миллионов рублей, ее получили свыше 250 организаций АПК. В нашем общем объеме на агропромышленный комплекс в этом году приходится примерно 60—70 процентов республиканских поставок.

— Желающих стать вашими партнерами гораздо больше, да не все соответствуют предъявляемым требованиям — имеют высокую эффективность производства, могут своевременно рассчитываться. Какие условия «Промагролизинг» выставляет своим клиентам? Кому пришлось отказать в лизинге и почему?

— Финансовое состояние некоторых хозяйств действительно сложное. Не каждое может без задержек платить по долгам, в том числе и лизинговым. Поэтому некоторым, к сожалению, приходится отказывать: из 480 заявок на передачу сельхозпредприятиям в лизинг техники и оборудования этого года удовлетворили примерно половину. Остальные не соответствовали установленным критериям. Основные — платежеспособность и возврат денежных средств. Поэтому мы проверяем наличие или отсутствие просроченных обязательств перед банками и лизинговыми компаниями. В том числе и перед нашим акционерным обществом. Обязательно интересуемся состоянием платежеспособности. При этом можем не принимать ее во внимание, если лизинговые обязательства сельхозпредприятий будут погашаться за счет районного или областного бюджетов.

— Вот об этом, Наталья Валерьевна, поподробнее, если можно. Как часто применяется такая практика? Получается, обновлять парк машин могут и те, кто не в состоянии сам рассчитываться за полученную технику.

— В этом году таким образом на областном уровне поддержали сельхозпредприятия Витебской области, в Несвижском и Стародорожском районах Минской — через районные бюджеты. Аналогичная практика применялась в рамках реализации госпрограмм в 2015, 2016 годах в Гомельской области. При этом выделяемые деньги направляются на приобретение определенных видов техники и оборудования, так как органам исполнительной власти виднее, кому, что и сколько надо. Механизм этот не нов и хорошо известен руководителям агропредприятий.

— Может быть, выгоднее взять кредит, купить технику, чем пользоваться лизингом?

— У любого вида финансирования — кредит это или лизинг — есть плюсы и минусы. Поэтому, прежде чем решить, как поступать, в сельхозорганизации должны основательно взвесить все за и против. Преимуществом лизинга может служить оптимизация налогообложения, ускоренная амортизация и другое. Но самое привлекательное — льготные условия для предприятий АПК. Это низкая процентная ставка — два процента годовых, большой срок лизинга — до 1 июня 2025 года, низкий размер авансового платежа — 10—15 процентов в зависимости от финансового состояния хозяйства. Например, за полученную в этом году технику погашение стоимости лизинга начнется с 1 января следующего года. К тому же лизингодатель занимается всеми организационными вопросами, связанными с покупкой и предпродажной подготовкой техники. Лучших условий, пожалуй, быть не может. Поэтому желающих получить сельхозтехнику на таких условиях немало. Другое дело, что не все желания совпадают с возможностями.

— В свое время долги аграриев за поставленную технику обвалили республиканское объединение «Белагросервис». Теперь финансовая ситуация предприятий АПК улучшилась. Насколько своевременно они рассчитываются по своим обязательствам с «Промагролизингом», какова, на ваш взгляд, их финансовая состоятельность?

— Одно время с «Белагросервисом» мы работали параллельно. Как тогда, так и теперь подход у всех был единым — лизинговые платежи должны возвращаться своевременно и в полном объеме. Но придерживались этого важнейшего требования, к сожалению, не все и не всегда. Не удалось избежать просроченной задолженности и нам. На Минщине, например, еще не все рассчитались за полученные машины и оборудование по республиканской программе переоснащения 2005—2010 годов. Предприятия АПК региона задолжали «Промагролизингу» около 40,6 миллиона рублей — это почти 75 процентов от всей просроченной задолженности перед компанией. Она образовалась в результате директивного распределения техники, финансовое состояние сельхозорганизаций тогда во внимание не принималось. Этот вопрос пока не решен. Совместными усилиями будем и дальше разруливать эту непростую ситуацию.

— «Промагролизинг» работает и с фермерскими хозяйствами. Есть какие-то различия в условиях сотрудничества с ними?

— Все как и с сельхозорганизациями. Они юридические лица и имеют право на общих основаниях получить в лизинг трактор, сеялку или комбайн.

«Промагролизинг» работает не только в рамках госпрограмм, вся поставляемая техника закупается напрямую у производителей, но может поставлять сельхозтехнику и оборудование на коммерческих условиях. Правда, для сельхозпредприятий, которые могут получить технику на льготных условиях, они невыгодны.

— В стране около 9700 зерноуборочных комбайнов различных модификаций. Часть их устарела и требует замены. Сколько таких машин планируется передать сельхозпредприятиям до начала жатвы?

— До 400 кормо- и зерноуборочных комбайнов примерно на сто миллионов рублей на более выгодных условиях, чем рыночные. Но при этом надо помнить следующее. Время поменялось. Принцип иждивенчества ушел. Теперь каждый должен рассчитывать на себя. Но при необходимости и под конкретные программы государство предложит аграриям финансовую поддержку для закупки техники и оборудования на льготных условиях.

zybulko@sb.by

Фото предоставлено пресс-службой «Промагролизинга»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter