Сначала деньги надо вложить…

Валерия Клицунова: большинство сельчан   не   потянут коммерческие кредиты   под   16   процентов годовых

Большинство сельчан   не   потянут коммерческие кредиты   под   16   процентов годовых

Белорусский сельский туризм сравнительно молод. С ноября 2002 года в стране действует общественное объединение «Агро- и экотуризм». На вопросы корреспондента «Р» отвечает председатель его правления Валерия Клицунова. 

— Валерия Анатольевна, для Беларуси экотуризм сегодня экзотика или привычное явление?

— Можно привести пример таких усадеб, где за отпускной сезон принимают до 200 туристов, в том числе и иностранных. Но это не показательный уровень сельского туризма для Беларуси. В стране всего несколько усадеб заслужили высшую категорию по европейской системе оценки. А сертификацию прошли чуть более 70 сельских домиков, которые могут постоянно принимать туристов. Они имеют свою символику с национальным колоритом – петушок. Кстати, аналогичные домики в Польше обозначаются солнышками, в Испании – оливками, во Франции – колосками. 

Сегодня в рядах нашего объединения свыше 300 человек. Это главным образом жители сельской местности Беларуси, которые хотят освоить новую профессию и организовать на своих усадьбах достойный сервис. Люди разных возрастов и профессий: учителя, фермеры, экономисты, пенсионеры, молодежь. Они участвуют в семинарах, учатся особому этикету, повышают образование в сфере туризма. 

Так что экотуризм в Беларуси точно не экзотика, но и явлением привычным его тоже назвать нельзя. 

— Есть много сельских жителей, которые с удовольствием хотели бы принять у себя гостей, но не имеют такой возможности. Как им помочь?

— Многие вопросы решил Указ Президента Беларуси №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма», который легализовал этот вид деятельности для физических лиц и крестьянских хозяйств. Однако осталась другая проблема – нехватка средств. Чтобы привлечь туристов, надо облагородить деревенский быт. Нужны и водопровод, и баня, и хорошие матрасы. Пока в Беларуси не разработана система кредитования населения на нужды развития инфраструктуры экотуризма. Хотелось бы, например, чтобы банки выдавали таким людям кредиты в 3—5 тысяч долларов лет на пять со ставкой 5 процентов годовых. Надо учитывать, что большинство сельчан не потянут коммерческие кредиты под 16 процентов годовых. С таким предложением наше объединение обращалось в Национальный банк, в совет по поддержке предпринимательства при Президенте Республики Беларусь, в Министерство спорта и туризма, Министерство сельского хозяйства. Вопрос обсуждается. Можно не сомневаться: грамотно вложенные затраты в такой бизнес окупятся без задержек. 

— Сможет ли экотуризм, на ваш взгляд, возродить село в Беларуси?

— Вернее сказать, не сможет, а поможет. По крайней мере, так это происходит во всей Европе. Но мы не должны во всем копировать опыт поляков или немцев. Появление так называемых еврокоттеджей в нашей деревне нежелательно. Иностранцы, не говоря уже о соотечественниках, потянутся к нам тогда, когда мы привлечем их местным колоритом – самобытностью, простотой, белорусским гостеприимством. 

В развитии экотуризма должны быть заинтересованы все. Ведь для жителей деревень это дополнительный заработок и возможность улучшить свое жилье. Для местных властей и региона – приток средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Для страны в целом – возможность развития туризма за пределами больших городов. Ну а для туристов – недорогой отдых в экологически чистой среде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter