Сначала дело — потом отдых

Контролировать ход уборки трав в стране будут рабочие группы

Контролировать ход уборки трав будут рабочие группы, созданные по поручению премьер-министра. Накануне вопросы заготовки кормов подверглись жесткой критике Президента во время его рабочей поездки в Минскую область. В частности, была поставлена задача завершить уборку трав первого укоса до 5 июня, а по Витебской области — до 15 июня.

В связи с этим Михаил Мясникович распорядился сформировать в регионах рабочие группы, которые должны будут контролировать, чтобы уборка трав первого укоса проводилась в строгом соответствии с рекомендациями ученых, включая лабораторный контроль качества кормов.

Рабочие группы возглавят заместители премьер-министра. По Минской области — Анатолий Тозик, по Брестской — Анатолий Калинин, по Витебской — Петр Прокопович, по Гомельской — Владимир Семашко. Руководителем группы по Гродненской области назначен министр энергетики Владимир Потупчик, а по Могилевской — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. Выезды на поля членов рабочих групп должны быть регулярными, включая выходные и праздничные дни, а также нерабочее время. Реагировать на выявленные факты несоблюдения технологических регламентов, нормативов и технологической дисциплины руководители рабочих групп должны будут незамедлительно. К виновным должностным лицам будут применяться меры дисциплинарного воздействия, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Премьер-министр еще раз подчеркнул, что на период заготовки кормов необходимо отменить отпуска и заграничные командировки руководителей и их заместителей, ответственных специалистов райисполкомов, сельскохозяйственных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter