О случайности, боли, везении, или Как одно дерево заставило меня полюбить жизнь

Смысл — просто жить

История богата на примеры волевых людей. Людей, в момент потерявших все, живущих с ограничениями, людей голодных или несчастных, но не потерявших жажду к жизни. Сложно представить, каково Нику Вуйчичу, родившемуся без рук и ног. Особенно когда сам ты здоровый, полноценно развитый, с ручками и ножками. Еще и жалуешься иногда на жизнь, ее несправедливости, будь то неразделенная подростковая любовь или курс доллара. Шутка в том, что главное в жизни — это и есть сама жизнь, но из-за бытовых проблем этого не понимаешь. Ко мне это осознание пришло случайно три года назад.

bharata-om.ru

В тот день я сдала экзамен, вернулась домой, похвасталась родителям, быстро собралась на встречу с подружками, выбежала на остановку. Стояла, как всегда, спиной к лесу, лицом к дороге. Помню скрип. Такой, как, например, ломается и падает среднего размера ветка с дерева. Через несколько секунд я без сознания лежала не под веткой, а под стволом двадцатиметрового дерева.

Первое, что я сделала, когда очнулась, — закричала, как младенец, только что покинувший теплый животик мамы. Закричала то ли от страха, то ли от боли, а может, и от всего сразу. Мужчины, так же, как и я, ожидавшие транспорт, вытащили меня из-под дерева, женщины вызвали «скорую». При любом малейшем движении я чувствовала острую боль, меня положили на спину. Глаза были затуманены — я не помню лиц людей, которые находились возле меня. Единственное, что я заметила,  — это кровь изо рта и носа, когда кто-то вытирал мое лицо платком.

В приемном покое больницы сделали рентген и не нашли ни одного перелома. «В рубашке родилась», — говорили врачи. Медсестры обработали разбитые губу и подбородок, на который хотели наложить швы. Я, как только услышала о «зашивать», заплакала и закричала: «Только не на лице шрам!» Еще даже не все анализы готовы были, а я о лице беспокоилась… Когда повезли на МРТ, стало страшно: вдруг что-то серьезно повреждено? В такие моменты даешь кучу обещаний: больше времени проводить с семьей, бросить дурные привычки, заботиться о себе и близких, ценить, уважать, верить. Лишь бы все было хорошо. Вспоминаешь о Боге, которого в повседневности забываешь, и просишь его о помощи, но знаешь, что шансов быть услышанной один на семь миллиардов.

Разбитые подбородок и щека, рассеченная губа, ушибы в семи местах тела, сотрясение мозга — все «подарки» от несчастного дерева с прогнившим корнем, которое упало именно в тот момент, именно на меня.

Логичный вопрос: зачем это произошло? Помню, как директор моей школы научила спрашивать: не за что, а именно зачем.

Прошло три года, но я так и не нашла точного и полноценного ответа на этот вопрос. Сделала лишь выводы. Я живу, и жизнь кажется бесконечной, особенно когда молодой. По-настоящему ценить начинаешь что-то, только когда теряешь. В моем случае — когда чуть не потеряла.

Пролежала я дома четыре дня. Каждый раз ночью не могла уснуть. «А если бы в стволе росла ветка? — спрашивала я себя. — Она бы проткнула меня, и, может быть, меня бы уже не было».

Часто вспоминаю фразу из фильма Гарика Сукачева «Дом Солнца», которую говорил главный герой своему другу, чуть не умершему от передозировки наркотиков: «А ты хоть знаешь, какая она клевая, эта жизнь?» Вспоминаю, когда читаю об очередном самоубийстве, когда друзья расстраиваются из-за неудач, когда люди считают, что выхода нет. Но выход есть всегда. Вся мирская суета — это прекрасно. Волноваться, любить, падать, взлетать, чувствовать — значит жить.

Теперь всем своим существом, телом, душой я осознаю, как жизнь ненадежна и как близко она идет рядом со смертью. Теперь отмечаю два дня рождения.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter