Смысл не в возрасте, а в профессионализме

Тема повышения пенсионного возраста обсуждаться не будет

Вопросы повышения пенсионного возраста в стране обсуждаться не будут. Министерство труда и социальной защиты неоднократно заявляло об этой своей позиции. Наша страна идет по пути стимулирования к работе людей пенсионного возраста, рассказала журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Глава ведомства принимала участие в заседании Могилевского горисполкома, на котором рассматривался ход выполнения программы демографической безопасности Могилева на 2011—2015 годы.

По словам министра, правительство сегодня изучает все возможные варианты решения проблемы демографической безопасности, но Беларусь пока идет по другому пути — стимулирует работать людей, достигших пенсионного возраста. «Даже в Трудовой кодекс у нас внесены изменения. Если человека увольняют с работы или не принимают на работу по причине достижения им пенсионного возраста, это может считаться дискриминацией. В стране сохраняется пенсионный возраст 55 и 60 лет, сохраняются досрочные пенсии, но при этом мы говорим о том, что должна стимулироваться работа людей, которые в состоянии работать. Право выйти на пенсию у них есть, но, если есть возможность, рабочие места сохраняются за ними либо предоставляются другие», — сказала министр.

По ее убеждению, человек, достигший пенсионного возраста, — состоявшийся профессионал. И если у него есть желание и здоровье работать, то для любого нанимателя человек с огромным опытом работы — очень важный сотрудник. Цивилизованный наниматель никогда не ставит вопрос о возрасте — все зависит от результативности труда, уровня профессионализма.

Министр сообщила также и приятную новость: ее ведомство в настоящий момент рассматривает вопрос о повышении тарифной ставки первого разряда. «Глава государства четко поставил задачу: уровень заработной платы в бюджетной сфере максимально приблизить к уровню зарплаты по республике. Поэтому, естественно, эта задача будет выполняться, и те средства, которые заложены в законе о бюджете, и средства, которые заложены на повышение тарифной ставки первого разряда, не будут расходоваться по другим направлениям», — пояснила Марианна Щеткина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter