Смутные воспоминания

Все началось с Виталия Кутузова, строптивца со знаменитой фамилией. Без него немец изначально не видел нынешней команды, ибо чемпионат Италии (пусть и серия «В») на нашем безрыбье имел для Штанге такой же притягательный вид надежды на великое будущее, как балтийский берег для Петра... Кочка зрения Сергея Канашица
Ну вот, теперь все чинно, благородно. Как в Кукуй-слободе на Руси, где чистые дорожки и клумбы у бюргерских домиков ярко диссонировали с грязью и московской разрухой времен великой Смуты. Франц Лефорт... пардон, Бернд Штанге пообвыкся, присмотрелся. «Дикари!» — порохом вспыхнуло в его глазах удивление, немножко испугался, погрустил, собрался, встрепенулся, зевнул, смутился и вернул все на круги своя. Но с немецкой невозмутимостью, не роняя себя в глазах бояр и общественности. Это поначалу легче было предсказать, куда шарахнет молния, чем предположить, кого на очередной сбор вызовет дуэт немецких наставников и как их расставит затем на поле: в шахматном ли порядке, в шашечном или вовсе, как Чапаев картошины на столе. Теперь все понятно и больших отличий от сборной предыдущего образца не заметно.

Все началось с Виталия Кутузова, строптивца со знаменитой фамилией. Без него немец изначально не видел нынешней команды, ибо чемпионат Италии (пусть и серия «В») на нашем безрыбье имел для Штанге такой же притягательный вид надежды на великое будущее, как балтийский берег для Петра. Но для начала, как вы помните, великий император вел осаду турок в Азове и крепко на этом погорел, выведя неподготовленные войска на верную гибель и будучи сам слишком самоуверенным в своей непогрешимости. Вернулся с позором, под турецкие смешки, призадумался. Так и здесь с Люксембургом...

Потом с Кутузовым удалось договориться, пойдя на первый компромисс с собственными принципами — два раза не зову. Дальше пошло легче. Без опытных генералов Кутузов для Штанге представлял небольшую пользу, это было все равно, что с потешными войсками против шведа лезть. Хотя уже кое–что намечалось: Ромащенко, Глеб и Кутузов — ударная тройка хорошая, к ним бы еще бомбардира острого, пороху понюхавшего, да надежного опорника, чтобы не драпали молодые, необстрелянные стрельцы при первой опасности. Пришлось идти на поклон к Кульчию и Булыге, а что было делать? Представляю, насколько тяжело было решиться Штанге на такой шаг после неоднократных заявлений, что этих людей кандидатами в сборную он больше не рассматривает. Осталось только парочку матерых защитников в команду (Штанюка да Гуренко) и, в общем, симпатичный такой коллектив намечается. Да, еще с Денисом Ковбой не совсем понятно: парень в самом соку, не имеет проблем с игровой практикой, никогда не отказывался в сборную приезжать, в пузырь не лез — почему его не приглашает герр Штанге, совершенно непонятно. Подсказал бы кто, что ли...

Шутки шутками, но теперь давайте посмотрим, чем сборная нынешнего образца отличается от той, которой руководил ранний Юрий Пунтус (до скандалов и раздраев, после которых команду покинул Ромащенко и назрело общее недовольство). А практически ничем! Сплошь те же люди! Единственное и вполне, впрочем, объяснимое — отсутствие Страхановича и Вячеслава Глеба (так при таком уровне их готовности они и при Пунтусе бы на пушечный выстрел к команде не подошли). Да Филипенко со Стасевичем и Родионовым добавились, еще Кривец с Шитовым вольются и еще парочка ребят из «молодежки». А это и есть плановый ввод молодой крови.

Эксперименты закончились. Штанге понял, что других игроков у нас нет. Вот теперь, собственно, и начнется работа, за которую можно будет со Штанге спрашивать. Самое интересное начнется.

А первые впечатления таковы. Коллектив создан здоровый, подход к игрокам Штанге, судя по всему, найти умеет (даже Ковба говорил, что немец производит впечатление образованного, интеллигентного и европейского человека, к тому же грамотного специалиста). Вспоминая первый официальный матч под управлением Штанге (дома 8 сентября с Румынией), хочется верить, что это и есть стиль игры команд немецкого специалиста. Даже несмотря на поражение — 1:3 и далекий по нынешним меркам от оптимального состав, белорусы показали игру достойную, атакующую, а не прежний обстрел неприятеля из кустов с последующим бегством без оглядки и нырянием в окопы.

В субботу и среду нас ждут последние поединки нынешнего отборочного цикла — с Албанией и Голландией. Ужасный получился цикл, какой–то безбашенный, без царя в голове. Будем надеяться, что времена смуты на нем и закончатся. Хочется уже чего–нибудь светлого от нашей сборной. И радостного.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter