SMS вреднее марихуаны?

Британские ученые недавно задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного информационного прессинга со стороны новых средств коммуникации — электронной почты и SMS–сообщений.
Гай Юлий Цезарь умер бы от зависти, узнай он, сколько действий может одновременно выполнять современный человек. Британские ученые недавно задались целью выяснить, как влияет на человека работа в условиях постоянного информационного прессинга со стороны новых средств коммуникации — электронной почты и SMS–сообщений. Результаты исследования удивили самих исследователей. Выяснилось, что постоянное переключение внимания представляет значительно большую угрозу умственным способностям человека, чем употребление марихуаны.

В клинических исследованиях приняли участие 80 добровольцев, кроме того, были опрошены 1.100 взрослых человек. Выяснилось, что в наши дни мозг среднестатистического работника надрессирован на e–mail и SMS–сообщения. Но именно из–за этого во время работы он затрудняется отвечать на неожиданные вопросы, его внимание рассеивается и в целом мыслительный процесс затормаживается. Временная потеря IQ у подопытных имела в среднем в два раза большее значение, чем у людей, регулярно употребляющих марихуану. Этому феномену кратковременной глупости ученые дали название «инфомания».

Как пишет «Таймс», «инфомания», по сути, означает, что человек теряет концентрацию из–за того, что сознание постоянно находится в состоянии готовности отреагировать на новую информацию, вместо того чтобы полностью посвятить себя выполнению текущей задачи.

Более того, около 62 процентов опрошенных признались, что их привычка постоянно проверять текстовые сообщения и электронные письма столь глубоко въелась, что даже дома или на отдыхе они испытывают потребность просматривать связанные с работой сообщения. Подводя итоги исследования, ученые резюмируют, что это кратчайший путь к отупению. Они советуют отказываться от проверки почтовых ящиков в нерабочее время и тем более в выходные, а также отключать мобильные телефоны. В конечном итоге это принесет пользу как самим работникам, так и их компаниям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter