SMS с повинной

В УВД Гродненщины создан «сотовый» спецназ
В УВД Гродненщины создан «сотовый» спецназ

Решение о создании группы по борьбе с хищениями сотовых телефонов при УВД Гродненского облисполкома было принято, когда окончательно стало ясно: милиционеры исправно фиксируют кражи мобильников, но практически их не расследуют. Пользуясь таким благоприятным для себя положением вещей, любители присваивать чужие трубки стали наглеть на глазах: если в 2005 году в среднем за сутки на Гродненщине «уплывало» 5 — 7 телефонов, то в 2006–м — уже 11 — 15. При этом к суду за такие преступления привлекались единицы.

Прежде в райотделах милиции бытовала такая практика: если сотовый телефон украден со стойки бара или магазинного прилавка, то дело попадало на стол следователю, специализирующемуся на раскрытии краж. Если мобильник вырвали из рук — дело квалифицировали как ограбление. А когда трубку выманили («Необходимо срочно позвонить»), возбуждали дело о мошенничестве. В такой ситуации руки милиционеров редко доходили до телефонной «мелочи»: успеть бы разобраться с квартирными кражами, грабежами в магазинах и крупными мошенниками...

«Приступив к работе, наша группа познакомилась с перекупщиками ворованных сотовых телефонов. Искали их на рынках и по

объявлениям. Сейчас эти люди нам помогают в расследованиях. Таксисты тоже знают, что забытые в их машинах мобильники лучше отдать нам, а не сбывать побыстрее. Очень серьезно помогают нам и службы безопасности мобильных операторов», — рассказывает о некоторых нюансах начальник группы по борьбе с хищениями мобильных телефонов оперативно–поискового подразделения ППС УВД облисполкома Виталий Беленица. Результаты работы уже заметны. Нынешней зимой количество украденных за сутки телефонов снизилось на Гродненщине до трех штук. С 1 января уже раскрыто 13 подобных хищений — еще год назад эти цифры казались бы фантастическими.

Кроме того, оперативники пришли к ошеломляющему выводу: примерно 30 — 40 процентов «мобильных» краж, о которых было заявлено, оказались чистой выдумкой! Потеряв телефон, иные ушлые абоненты предпочитали обращаться в милицию, чтобы не тратить свое время на поиски: дескать, украли, ограбили, помогите! При этом попадали под подозрение невинные люди. К слову, Уголовный кодекс квалифицирует такое поведение как заведомо ложный донос и предусматривает крупный штраф и арест на срок до 3 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter