СМС о переписи населения, день культуры Израиля, Кубок страны у минских «Цмокау». Главное за 22 сентября

По ночам в Беларуси ожидаются заморозки, а всем кто пришел на день культуры Израиля было совсем не холодно, и мы вам расскажем почему. А еще из нашего традиционного дайжеста вы узнаете, почему не удастся пропустить перепись населения, когда должны подешеветь шенгенские визы, какие ароматы надо вдыхать, чтобы поднять настроение, и какие напитки пить, чтобы похудеть, и еще много всего важного и интересного, о чем стало известно в это воскресенье.

ВАЖНО

Инцидент в гомельской школе и последовавшая на него реакция  станут уроком всем чиновникам и сигналом к тому, что работать нужно эффективно. Об этом в воскресенье говорили на телеканале «Беларусь 1». В сюжете отметили, что инцидент активно обсуждался интернет-пользователями, большинство из которых считают решение Президента справедливым.

"Глава государства совершил действительно благородный поступок, он имеет все права на это, и поступил справедливо и по закону. В этом случае поступок Президента утер нос всем от мала до велика", — считает один из комментаторов в сети.
Лукашенко: Беларусь заинтересована в дальнейшем укреплении отношений с Мали

Глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель рассказал, когда для белорусов подешевеют шенгенские визы. По его словам, сначала должны быть подписаны два соглашения, но прогнозы Дирк Шубель делает оптимистичные.

Если у вас есть вопросы по упрощению визового режима с Евросоюзом, можно задать их представителям МИД Беларуси, которые проведут онлайн-консультацию в Фейсбуке.

Беларусь и Армения рассмотрели перспективы двустороннего военного сотрудничества

Каждому белорусу будет отправлено СМС-сообщение о начале переписи населения, так что можно не переживать, что пропустите это событие. Перепись населения пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. Переписаться можно будет в интернете, или посетить стационарный участок, можно просто дождаться в гости переписчика. О важности мероприятия рассказала глава Белстата Инна Медведева.

В Брестской области увеличивают норму высева озимых из-за недостатка влаги в почве

ОБЩЕСТВО

Впервые врачи и пациенты РНПЦ «Кардиология» встретились не в больнице, а на соревнованиях. Люди, пережившие сложнейшие операции, состязались за победу без скидки на болезни. На площадке под сводами «Минск-Арены» не было медиков и больных. На время соревнований были только спортсмены-любители. Если в клинике они вместе боролись и борются за победу над болезнью, то здесь собрались, чтобы побороться за медали.

В Беларуси за январь-август снизилась заболеваемость ВИЧ

В Минске в четвертый раз прошел День культуры Израиля. Посмотреть и поучаствовать в празднике собрались больше 500 человек. Для всех гостей Дня культуры Израиля организаторы приготовили множество активностей. Так, на площади у городской ратуши можно было попробовать себя в традиционном израильском боевом искусстве крав-мага, отведать мацу и другие национальные блюда, а также послушать выступления многих еврейских певцов и музыкальных коллективов. Кстати, мы вели стрим с места событий.

Весело было и в Березинском биосферном заповеднике, где прошел фестиваль «Путь Цмока». Новый проект объединил два ежегодных фестиваля: «Мифы на болоте» и «У госцi да Лепельскага Цмока». На центральную усадьбу заповедника в деревне Домжерицы прибыли различные персонажи белорусских мифов — Болотник, Кладник, Лесовик, Волосняк, Железная баба, Кикимора, Русалки и прочая добрая и злая нечисть, в которую верили наши предки.

СПОРТ

Свой путь и у "Цмокау" из Минска. И путь этот чемпионский. Баскетболистки "Цмокi-Мiнск" выиграли Кубок Беларуси, обыграв в финале гродненскую "Олимпию". Бронза досталась "Горизонту".

На этапе Кубка мира по прыжкам на батуте белорусы завоевали две серебряные медали. Владислав Гончаров занял второе место в мужских индивидуальных соревнованиях, а затем в тандеме с Олегом Рабцовым завоевал серебряную медаль в синхронных прыжках.

Волейболистки "Минчанки" выиграли у волгодонского "Импульса" в заключительном матче предварительного этапа Кубка России

В матче 1/32 финала теннисного турнира в китайском Ухани встретились две белорусски — Арина Соболенко и Александра Саснович. Арина оказалась сильнее (6:1, 6:2) и в следующем раунде сыграет с американкой Даниэль Коллинз.

Столичный гандбольный клуб СКА с победы начал новый сезон Балтийской лиги. В домашнем матче с литовским клубом "Драгунас" из Клайпеды белорусская команда выиграла со счетом 30:23.

ЦСКА Гончаренко выиграл у "Краснодара" и поднялся на второе место РПЛ
Минское "Динамо" добилось победы с минимальным счетом над "Гомелем", а "Ислочь" выиграла у "Энергетика-БГУ" в матчах 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Все результаты тура и турнирную таблицу смотрите здесь.


Одержав убедительную победу на Гран-при Сингапура "Формулы-1", команда "Феррари" сотворила небольшую сенсацию. Еще ни разу на этой трассе за все время проведения гонок "Больших призов" с 2008-го года ни одна из команд не завоевывала здесь победных дублей. Подробности с места событий в большом репортаже нашего корреспондента Владимира Васильева.

В МИРЕ

В Японии из-за тайфуна «Тапа», который прошелся по юго-западному острову Кюсю, отменили более 400 рейсов. Власти предупредили, что в горных районах острова могут быть оползни.

Оригинальную услугу — времяпрепровождение в «комнате снятия стресса» — предлагают в одной из гостиниц Аланьи. Еще помещение, где можно крушить все подряд, называют комнатой ярости.

В итальянском городе Авеццано предложили расплачиваться за парковку молитвой. За 15 минут предлагается «заплатить» одной молитвой Деве Марии, час обойдется в 10 молитв.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Поставах двое пограничников пострадали при ремонте служебного авто. Причина — нарушение техники безопасности, из-за которого загорелись пары топлива. Пострадавшие госпитализированы, им оказали медпомощь, их жизням ничего не угрожает.

В Корме пожилой сельчанин курил в постели и спровоцировал пожар. Соседи увидели, что из кирпичного дома одиноко проживающего мужчины валит дым, вызвали спасателей. Пожар потушили, мужчину госпитализировали.

В Мозыре в загоревшемся сторожевом вагончике погиб мужчина. Спасателей на месте происшествия встретил сторож. Он сказал, что в вагончике, охваченном пламенем, должен находиться его сын. Спасти мужчину не удалось.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Необычная малышка появилась на свет в индийском городе Тонка. У нее оказалось четыре ноги и три руки.

Ученые выяснили, что обитающие в Антарктиде живые существа способны спасти человечество от страшной болезни.

Названы способствующие похудению напитки, благодаря которым можно нарастить мышечную массу, стабилизировать уровень сахара в крови и стать стройнее. А при регулярном употреблении перед сном и вовсе сбросить сразу несколько килограммов.

А снять стресс и поднять настроение помогут определенные ароматы. Британский ученый Люк Тейлор рассказал, какие эфирные масла для этого использовать.

Хорошего дня!


Фото: Алексей СТОЛЯРОВ , Ольга КОСЯКОВА , Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ ,  Иван ЯРИВАНОВИЧ, Владимир ВАСИЛЬЕВ, Денис ИВКОВИЧ,  РЕЙТЕР,  МЧС "Гомельская правда",  bc-tsmoki.by, pixabay.com и из открытых источников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter