SMS неравнодушных

Брестчанам предложили выбрать архитектурную композицию для новой площади
Брестчанам предложили выбрать архитектурную композицию для новой площади

За последний год Брест сильно изменился. Основательно ремонтируются улицы, меняются фасады домов на улице Советской, которая после реконструкции станет пешеходной. Рядом со Свято–Николаевской церковью появился бювет с чистой водой, а на площади Ленина — изумительный цветомузыкальный фонтан. Не хватает главного — архитектурной композиции, которую установят на новой площади на перекрестке улиц Советской и Гоголя.

В городской градостроительный совет представлено шесть проектов, авторов которых ради объективности пока оставили анонимными. Остановились на двух вариантах. Первый — мостик через искусственное озерцо. Красиво, но, по мнению многих, банально. Второй — колонна со статуей одного из деятелей ВКЛ (Витовта или Ягайло), причастных к истории Бреста, по окружности пьедестала — лики исторических персонажей. Эдакая история города в бронзе! Проект кажется монументальным, возникают ассоциации с Варшавой и Прагой. Такого памятника в Бресте нет, а вот мостиков в городском парке — предостаточно.

Окончательное решение горисполком примет в ближайшее время. Брестчанам обещано, что их мнение обязательно учтут: редакция газеты «Вечерний Брест» уже принимает от неравнодушных горожан телефонные звонки, SMS–сообщения и электронные письма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter