Смотрю на мир глазами каждого из моих детей,

говорит многодетная мама, гомельчанка Светлана Морозова В детской комнате Морозовых, в семье которых четыре дочери и один сынишка, повсюду плоды творчества ребят. Великолепные вышивки, рисунки, рамки для фото, сделанные своими руками. Более того, на обивке дивана — симпатичные пришитые карманчики, а на платяном шкафу — расписные узоры.

— Не жалко мебели? — спрашиваю я.
— Нисколько, — парирует мама Светлана Владимировна, — ведь дети должны всему учиться. А как им это сделать, если все запрещать?
Результат таких педагогических мер — все четверо девочек неплохо справляются с бытом, умеют готовить. Двенадцатилетние близнецы Лиза и Ира на протяжении нескольких минут перечисляли названия блюд, которые освоили. Перечень довольно внушителен — от картошки в разных вариантах до печенья и пирожков.
Пятилетний Святослав, белокурый и голубоглазый, едва дождался, чтобы сообщить о том, что и он уже научился чистить картошку.
— Уплетает ее потом, самим приготовленную, за обе щеки,— с улыбкой добавляет мама.— Смотрю, конечно, чтобы не поранился.
Трудно ли с пятью ребятишками? Нет, отвечают супруги. Трудно было только однажды, когда глава семейства Вячеслав Николаевич, научный сотрудник одного из гомельских научно-исследовательских институтов, уехал на стажировку в Швецию. Светлана Николаевна осталась тогда одна с четырьмя дочерьми на руках. Старшим было восемь и пять лет, близнецам  — всего по три месяца. Но справилась.
О том, что станут многодетными, ни Светлана Владимировна, ни Вячеслав Николаевич в молодости не предполагали. Оба из семей, где было по двое детей. Поженились в Москве, где учились в престижных вузах: он — в знаменитом физтехе, она — в институте легкой промышленности. К окончанию учебы у них уже были Оля и Аня.  В 1992 году в поисках работы и с надеждой получить жилье оказались в Гомеле. Светлана Владимировна работала совсем недолго. Детишки рождались один за другим, надо было о них заботиться. Разумеется, не скрывали они, что после двух дочерей, хотели сына. Но родились чудесные девочки-близнецы. А затем наконец-то  родился всеобщий любимец Святослав. На этом Морозовы и успокоились пока.
Так получилось, что Вячеслав Николаевич не сделал научной карьеры, не защитил диссертацию и не получил ученую степень. Конечно, сконцентрироваться на науке, когда на руках столько ребятишек, непросто. Но сожаления о несбывшихся надеждах у Морозовых нет и близко. Дети — их гордость, источник вдохновения и радости.
— Я ловлю себя на том, что каждый мой ребенок — это еще пара глаз, которыми я смотрю на мир и вижу все новые краски. Вот говорит мне маленький Святослав: “Мама, если смешать холодную воду и горячую, получится теплая”. От такого его детского открытия, для кого-то, может быть, банального, лично мне становится очень приятно на душе.
То, что оба родителя с высшим образованием, безусловно, на  воспитании детей сказывается самым положительным образом. Прежде всего это значит, что сами знания в семье — в почете. Все девочки хорошо учатся. Две  младшие — в гимназии, а старшие уже в вузах. Ольга на третьем курсе биофака БГУ, Анна — на первом на факультете компьютерных систем и сетей БГУИР.
Близнецы занимаются музыкой. Лиза играет на фортепиано, Ира — на цымбалах. В прошлом году на республиканском конкурсе имени Иосифа Жиновича Ира была удостоена Диплома первой степени. Говорит, что в будущем хотели бы играть вместе — семейным дуэтом.
В семье зарабатывает практически один Вячеслав Николаевич. Средств, конечно, на все не хватает. Но в зависимость себя от финансов в семье не принято ставить.
— Ведь если зацикливаться на дефиците денег, — говорит по этому поводу глава семьи, — то и радости в жизни не останется. Кому-то и миллионов мало, а другому и нескольких сотен достаточно.
Еще в семье не принято отчитывать детей, а тем более кричать на них.
— Как-то, — поделилась мама, — заглянула  с их разрешения в личные дневники младших дочерей, нашла там запись, что больше всего на свете девочки не любят, когда родители повышают на них голос. Причем написали об этом обе не сговариваясь. А потому со временем мы с мужем научились сдерживаться. Дети, когда родители уравновешены, тоже более спокойные и открытые.
Вот такие простые рецепты воспитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter